российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совет безопасности: боевики возвращаются на Урал из зарубежных горячих точек

На Урал возвращаются боевики, воевавшие на стороне террористов в горячих точках мира.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом сегодня заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Владимир Назаров. Выступая в среду на выездном совещании в Уральском федеральном округе, он отметил, что в регионе фиксируется рост этнической преступности, идет усиление пропаганды ксенофобии, шире распространяются радикальные взгляды в религиозных сферах. В Интернете растет число материалов экстремистской направленности, пропаганды нацистской идеологии. «Это связано с ростом внутренней миграции из Северного Кавказа и внешних миграционных потоков из Закавказья и Средней Азии. Особенно характерно для Тюменской и Челябинской областей», – сказал Назаров, которого цитируют «РИА Новости».

По его словам, международные террористические организации усилили пропагандистскую и вербовочную деятельность сторонников в России. Российские спецслужбы отмечают многочисленные факты возвращения на Урал боевиков, воевавших на стороне международных террористов в «горячих точках» за рубежом. «В поле зрения специальных служб – немало фактов возвращения из горячих точек боевиков, участвовавших в конфликтах на стороне террористических группировок. Необходимо исключить со стороны этих лиц любые противоправные действия», – сказал Назаров.

Он потребовал от руководителей правоохранительных органов и местных властей организовать профилактическую работу в этом направлении. По его слова, в настоящее время эффективность мер по профилактике экстремизма на Урале недостаточна. «В числе приоритетных задач – надежное перекрытие каналов финансирования терроризма, повышение результативности и эффективности оперативно-розыскной деятельности. Необходимо также усилить информационное противодействие распространению идеологии терроризма и иных форм экстремизма в СМИ и в сети Интернет», – заявил он.

При этом на Урале сохраняются предпосылки для возникновения очагов межнационального и межконфессионального напряжения на почве бытовых конфликтов между местным населением и мигрантами. «Необходимо повысить оперативность реагирования на назревающие конфликтные ситуации, в том числе на межнациональной почве», – добавил Назаров.

Напомним, одно из самых громких за последнее время задержаний боевиков произошло недавно в Екатеринбурге, где спецслужбы поймали семерых членов банды, входящей в состав ИГ (ДАИШ, террористическая организация, запрещенная в России). По данным оперативников, они планировали серию терактов в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале. Сегодня стало известно, что всем задержанным предъявлено обвинение в организации терактов.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

На Среднем Урале банкротят очередной актив скандального «Энергомаша». / Все 12 претендентов на должность мэра Каменска-Уральского выступят перед комиссией в один день. / «Маша с Уралмаша»: в Viber появился стикер про Екатеринбург (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках