российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКР начал проверку сведений о спекуляциях благотворительного фонда на онкобольных детях

На Среднем Урале СКР начал проверку сведений о подозрительных махинациях благотворительного фонда «Добрые сердца». Организация собирала крупные денежные суммы на лечение детей, при этом пациентов насильно заставляли лечиться за пределами России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, следователей заинтересовала история 6-летней Насти Звонаревой, скончавшейся в конце января в Италии от онкологического заболевания. Тело девочки с трудом удалось вернуть на территорию РФ – матери пришлось избавляться от навязывающего свои услуги посредника. Ранее аналогичную проверку начала свердловская прокуратура.

Вместе с тем, есть основания полагать, что это не единственный подобный случай. По данным пресс-службы СУ СКР по Свердловской области, в Екатеринбурге, возможно, была популярна схема, в соответствии с которой больным детям якобы отказывали в лечении в местных больницах или реализовывали услуги недобросовестно.

«Сообщается о якобы некачественном оказании врачами екатеринбургской больницы медуслуг больным детям, которым, помимо этого, без достаточных на то оснований, предлагалось проходить лечение в зарубежной клинике. При этом усматривается, что денежные средства на лечение за рубежом собирались с помощью одной из местных благотворительных организаций», – говорят в СКР.

По предварительным данным, детей оправляли на лечении за пределы РФ, не имея на то достаточных оснований. При этом имела место процедура сбора средств, необходимых больным, которую наладил благотворительный фонд «Добрые сердца». По информации СМИ, только на лечение Насти Звонаревой было собрано почти 180 тысяч евро, большая часть которых осела на счетах итальянской медицинской службы.

«В рамках проверочных мероприятий опрашиваются медицинские работники, оказывавшие лечебную помощь детям, анализируется необходимая документация, касающаяся, в частности, состояния здоровья детей, а также объема, качества и своевременности оказания медицинских услуг», – заключают в ведомстве.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 18.02.16

18 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / В УрФО отмечен экстремально высокий уровень загрязнения природы. Поэтому в вопросе Томинского ГОКа обещают участь мнение населения. / В Нейво-Шайтанском задержана семья, которую подозревают в убийствах односельчан из-за кредитов (ВИДЕО). Соседи рассказывают жуткие подробности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках