российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За буддийский монастырь на горе Качканар заступился БГ (СКРИН)

Российский рок-музыкант Борис Гребенщиков, известный своей симпатией к буддизму, призвал оставить в покое буддистский монастырь Шад Тчуп Линг на вершине горы Качканар.

Свое обращение (правда, без конкретных адресатов) БГ разместил на своей странице в «Фейсбуке»*. «Единственный на Урале буддийский монастырь, находящийся на священной издревле горе Качканар, собираются сносить. Специалисты говорят, что это не обусловлено никакой рабочей необходимостью, а просто удобно чиновникам. Однако разрушение священных построек приносит только вред всем. Пожалуйста, ради блага всех существ, оставьте монастырь в покое», – написал музыкант.

Напомним, о необходимости снести монастырь по решению суда до 1 марта недавно в очередной раз заявила служба судебных приставов. Конфликт между общиной и «Евраз-холдингом», которому принадлежит градообразующее предприятие – Качканарский ГОК, длится уже больше 10 лет. По версии «Евраза», монастырские строения на горе Качканар находятся непосредственно на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд. «По закону РФ на территории месторождения любая застройка, а также проживание людей запрещены, так как это небезопасно», – заявила пресс-служба компании на прошлой неделе. Сами же буддисты утверждают, что их монастырь стоит за пределами территории месторождения.

После создания широкого общественного резонанса стороны сели за стол переговоров. Вчера состоялась неформальная встреча между главой общины «Шад Тчуп Линг» Ламой Докшитом (Михаилом Санниковым) и управляющим директором КГОКа Владиславом Жуковым. Стороны пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о возможности мирного сосуществования КГОКа и монастыря. Для этого 25-26 числа будет проведена повторная встреча, но с участием специалистов и с привлечением необходимых картографических материалов.

Санкт-Петербург, Качканар, Евгения Вирачева

Санкт-Петербург, Качканар. Другие новости 18.02.16

Полицейских Режа и Артемовского учили работать с «разбушевавшейся толпой» (ФОТО). / Ямочный ремонт дорог начался во всех районах Екатеринбурга (ФОТО). / Дополнение к анонсам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках