российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники разделят с водителем наказание за ДТП, в результате которого погиб школьник

ГИБДД уточнила обстоятельства ДТП в Полевском, в результате которого погиб школьник. В ходе разбирательства стало ясно, что сопутствующим фактором трагедии стал снежный вал, из-за которого водитель не увидел пешехода.

Напомним, авария случилась на улице Зои Космодемьянской. В районе дома №53 водитель автомобиля «Хонда-Цивик» на перекрестке сбил 12-летнего мальчика, перебегавшего проезжую часть, после чего с места ДТП скрылся. От полученных травм пешеход скончался на месте.

«Ребенок возвращался домой из магазина и не дошел буквально 100 метров. Водитель, сбив пешехода, загнал автомобиль в свой гараж и самостоятельно пришел в отделение ГИБДД с повинной. С его слов, мальчика он увидел за 5 метров, но избежать наезда не удалось, – сообщали ранее в отделе пропаганды областного управления ГИБДД. – Вместе с тем, с 2011 года 26-летний водитель 20 раз привлекался к ответственности за нарушение скоростного режима и 4 раза за непредоставление преимущества в движении пешеходам».

Нарушителя оформили по ст. 12.27 («Невыполнение обязанностей в связи с ДТП») и 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»). Возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. В настоящее время водитель задержан и находится в дежурной части полиции.

В Госавтоинспекции уточняют, что на перекрестке, где случилось ДТП, были снежные валы высотой 1,5 метра. Уже точно установлено, что именно из-за них водитель не смог вовремя увидеть ребенка. Мальчик выскочил из-за сугроба прямо под колеса автомобиля.

Как отмечают в ГИБДД, только после случившейся трагедии коммунальные службы предприняли меры по очистке и вывозу снега с данного участка.

В общей сложности в отношении подрядчика ООО «Агросвет» составлено 9 протоколов по ст.12.34 («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог»). Главу администрации Полевского обязали привести улицы Зои Космодемьянской и Листопрокатчиков, а также переулок Красногорский в норму. Кроме того, за допущенные нарушения на администрацию как юридическое лицо наложен штраф в размере 300 тысяч рублей. В ГИБДД указывают на то, что 12 февраля при рассмотрении вопроса зимнего содержания дорог инспекторы обращали внимание властей на проблему формирования снежных валов, однако администрацией никаких мер принято не было к их устранению.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 18.02.16

«Ты отказала мне два раза, «не хочу» сказала ты» – ГИБДД снова отказала мэрии в помощи с уборкой улиц. / Уральские следователи изъяли параплан у чемпиона мира. В отношении спортсмена возбуждено уголовное дело. / Эксперт: оппозиционность Свердловской области – результат внутриэлитного конфликта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках