российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордость Куйвашева под угрозой: в регионе резко сократилось поголовье молочных коров

За год в Свердловской области на 3% сократилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе молочных коров. Такие данные опубликовала пресс-служба Свердловскстата.

Согласно сообщению ведомства, по состоянию на конец января 2016 года в хозяйствах региона насчитали 259,1 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 114,7 тысяч коров. Год назад – 265,7 и 117,5 тысяч голов соответственно. Производство молока осталось практически на прежнем уровне: в январе 2015 года – 51,2 тысячи тонн, в 2016 – 51,5 тысяч тонн. Зато сразу на 11% выросло производство скота на убой – с 19 до 21 тысячи тонн в живом весе.

Напомним, вчера федеральное правительство распределило регионам субсидии на поддержку животноводства. Свердловской области досталось 175 млн 733 тысячи рублей, а соседней Челябинской – 883 млн 141 тысячу рублей.

Как уже сообщал NDNews.ru, успехи свердловских животноводов являются любимой темой для выступлений губернатора Евгения Куйвашева. Но парадокс заключается в том, что глава областного минсельхоза Михаил Копытов во время обсуждения целевых индикаторов экономической Стратегии-2030 прямо назвал поставленные перед его подопечными цели недостижимыми. Согласно Стратегии, к 2030 году свердловские животноводы должны обеспечить область собственным молоком на 80%. Министр заявил депутатам заксо, что каждый процент, на который должно быть увеличено производство молока, это 13 тысяч тонн, для которых требуется как минимум дополнительно две тысячи коров, семь тысяч гектаров пастбищ, плюс соответствующее число людей и сельхозтехники. «Мы всё равно упремся в людей, технику и землю, которых нет! Зачем писать то, чего никогда не будет? Те, кто сегодня говорят про удои в три тысячи тонн, завтра будут говорить про четыре, но коровы от этого больше молока давать не станут!» – заявил министр, но услышан не был.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

«Казак танцует только когда пьяный, трезвому танцевать зазорно» (ФОТО). Алексей Кортнев о фильме «День выборов – 2» и планах на 50-летие. / Родители школьников Екатеринбурга жалуются на пропаганду личности Сталина на уроках в преддверии 23 февраля. / Как уберечь смартфон от карманников – советы на праздники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках