российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная Счетная палата забыла о продаже акций Кольцово и миллиардах Фонда капремонтов

В планах работы Счетной палаты Свердловской области на 2016 год нет ни ревизии трат Фонда содействия капремонтам, ни проверки сомнительной сделки с продажей областного пакета акций аэропорта Кольцово.

Как передает корреспондент NDNews.ru, план работы Счетной палаты – это один из немногих ее документов, с которым любой желающий может свободно ознакомиться на ее официальном сайте. В плане есть упоминание о скандальном фонде, до недавнего времени возглавляемом Александром Караваевым, но пределы этой проверки очень строго ограничены. Если верить документу, аудиторы проверят только то, как фонд потратил выделенную ему областным правительством субсидию. Напомним, эта сумма предназначена для насущных нужд фонда – таких как зарплата сотрудникам, канцелярские, транспортные и почтовые расходы. В этом году она составила менее 100 млн рублей.

Те же миллиарды рублей, которые были собраны с жителей области в качестве взносов за капремонт, Счетную палату, по-видимому, не интересуют, хотя и общественные организации, и эксперты различных надзорных ведомств неоднократно обращали внимание на различные нарушения. Например, на то, что проектно-сметная документация на капремонт домов фактически не составлялась. Вместо этого брались типовые бумаги – об этом заявляли строители, выходившие на объекты и видевшие расхождения между реальным положением дел и тем, что написано в документах, которые фонд получал за немалые деньги. Это не скрывал, кстати, даже сам бывший глава фонда, заявлявший, что если бы ПСД составлялись «по уму», то на это не хватило бы никаких денег, собранных жильцами. И это только один пример, который стоило бы изучить проверяющему органу.

Не интересует Счетную палату, похоже, и тотальная распродажа областного имущества, в частности, такой резонансный случай, как весьма странная продажа «Ренове» акций аэропорта Кольцово, средства от которой рискуют осесть на счетах давно уже убыточной КРСУ. В плане проверок на 2016 год вообще практически не значится мероприятий, связанных не с финансами, а с госимуществом. Хотя согласно областному законодательству, это тоже часть компетенции СП: в областном законе о Счетной палате № 62-ОЗ говорится, что она «осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Свердловской области».

Как уже сообщал NDNews.ru, аудиторы Счетной палаты почему-то отдают предпочтение проверке муниципалитетов, не замечая, помимо вышеуказанного, вопиющих фактов неэффективного расходования бюджетных средств, о которых регулярно говорят представители ОНФ, общественной палаты Екатеринбурга, депутаты заксобрания. Например, Счетной палате нет дела ни до очередного тендера на пиар губернатора стоимостью 87 млн рублей, ни до расходов на представительство в Москве. По-прежнему никаких последствий за собой не повлек вывод, что большинство ГУПов с областным участием работают с многомиллионными убытками, а деньги, выделенные на «Титановую долину», попросту проели. Не заинтересовало Счетную палату и сообщение СМИ о возможном строительстве рядом с «Экспо-центром» конгресс-холла стоимостью 3,3 млрд рублей, при том, что госдолг области уже перевалил за 66 млрд. Таким образом, практика показывает, что энтузиазм в работе ее аудиторов носит исключительно выборочный характер. Результаты же тех проверок, которые все-таки проводятся, остаются тайной за семью печатями. Если в прежние времена они открыто публиковались на сайте СП, то год назад эта практика прекратилась. На то, что они не могут ознакомиться с результатом работы аудиторов, жаловались даже депутаты заксобрания.

В самой Счетной палате комментарий пока получить не удалось. Начальник аппарата СП Сергей Черезов сообщил NDNews.ru, что давать любые комментарии относительно проводимых палатой проверок уполномочен только ее председатель Андрей Ефимов лично, но он сегодня был недоступен для разговора. По данным источников NDNews.ru, Ефимов старается избегать любых острых тем: у него заканчивается срок полномочий, и малейшее недовольство со стороны губернатора Евгения Куйвашева может лишить его возможности сохранить свой пост.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 20.02.16

В Нижнем Тагиле оштрафована на полмиллиона турецкая фирма – за незаконных мигрантов. / Уральские «моржи» устроили чемпионат по шахматам в проруби. «Каспаров бы просто замерз» (ФОТО, ВИДЕО). / Врачи Свердловской области посоревнуются в жиме штанги лежа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках