российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Они не видят друг друга, но они же любят» – необычный взгляд на выставку Магритта (ВИДЕО)

В Галерее современного искусства проходит выставка «Рене Магритт. Вероломство образов». Сюрреалистические сюжеты, выписанные в прошлом веке, не потеряли актуальности до сих пор, и легко считываются детьми.

«Сын человеческий», «Преодоление пустоты», «Голконда» можно увидеть сегодня в Екатеринбурге – выставка «Вероломство образов» представляет собрание практически всех существующих литографий мастера – 48 работ из частных коллекций. Как говорится в пресс-релизе галереи, «бельгийский художник-сюрреалист известен своими плакатами и литографиями иронично-иллюзорных превращений быта «маленького человека» в символы времени».

Большинству обывателей образы из картин Магритта известны из рекламы, в России – пожалуй, только яблоко сейчас знает любой – как часть фирменного стиля линейки гаджетов. А появляется оно как образ «искушения» в «Сыне человеческом», затем – в «Это не яблоко», аналогично центральной картине «Вероломства образов» – «Это не трубка!», а также – «Прекрасном мире», «Комнате для прослушивания», «Безмятежно спящем» и прочих.

Многослойность и обманчивость видимого, метаморфозы с пейзажами и интерьером, а в качестве образов – самые обычные реальные вещи. Именно это называют отличительными чертами бельгийского художника. NDNews понаблюдал, как картины сюрреалиста прочитывают дети и как они толкуют образы, созданный бельгийским художником в прошлом веке.

Екатеринбург, Александр Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 20.02.16

«Он всегда может уступить сундук, если вы тонете», – эксперты о меняющемся мужчине в современном мире (ФОТО). / Коммерсанты оживили идею Росселя о грибах и ягодах (ВИДЕО). Морозильный тоннель и «рассредоточенный питомник» могут обогатить уральцев и снизить цены. / В Первоуральске оштрафовали мужчину, напавшего на подростка из-за брошенного снежка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках