российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей недели. Это была длинная шестидневная рабочая неделя, насыщенная интересными событиями. Уральцы делали громкие заявления, происходили масштабные ЧП, вершились знаковые суды. Подробнее об этом – в обзоре агентства.

Главным трендом недели стали судебные процессы – причем не из-за серийных убийств или другого явного криминала. В залах суда разбирали дела, спровоцированные высказываниями против власти и власти против жителей региона. Стартовало разбирательство «народ против губернатора»: жители Артемовского выдвинули иск о защите чести и достоинства против главы области. Предметом иска служила цитата из губернаторского интервью газете «Все будет», в которой Куйвашев заявил, что на митинги ходят люди, которые «сошли с ума и им нечего делать, и несут там всякую ересь». Представитель ответчика в зале суда заявил, что нет оснований считать эти фразы оскорбительными, потому что «выражение «сходить с ума» употреблял даже Пушкин. И вообще – это просто оценочное мнение губернатора, а потому в удовлетворении иска стоит отказать.

В Верх-Исетском районном суде рассматривали административное дело о пенсионере, который пикетировал Ельцин-центр. Пенсионеру вменялось в вину то, что он проводил акцию протеста в медицинской маске, тем самым якобы пытаясь скрыть свое лицо. Пенсионер же объяснял, что в городе была эпидемия ОРВИ и он защищал свое здоровье.

В итоге судья поддержал мужчину и прекратил производство по делу. Но самый большой резонанс вызвал суд над матерью-одиночкой, обвиняемой в экстремизме из-за лайков в соцсетях.

Заявление недели: За лайк в соцсети нужно дать судимость, а ноутбук и мышку – уничтожить как орудие преступления

В Екатеринбурге вынесен обвинительный приговор 46-летней Екатерине Вологжениновой, обвиненной в экстремизме. Мать-одиночка в социальной сети делилась чужими текстами и фото о событиях на Украине, которые в негативном свете представляли политику России. За это она получила 1 год обязательных работ. Заодно суд признал орудиями преступления ноутбук, мышку и зарядное устройство – они должны быть уничтожены.

На судебном процессе присутствовала «группа поддержки» Вологжениновой и генконсулы Германии и Франции. После оглашения приговора поддерживающие мать-одиночку скандировали: «Позор! Позор!».

Событие недели: покушение на экс-главу УВД Екатеринбурга

В пятницу утром было совершено покушение на экс-начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко. Источники в правоохранительных органах рассказывают, что случившееся нападение вряд ли было угрозой – стреляли в лицо с явным намерением убить. Преступник использовал пистолет с глушителем. Пуля прошла навылет через голову генерала, но он смог выжить. Операцию делали около пяти часов, врачи дают положительный прогноз на выздоровление. По одной из версий, преступление могло быть связано с последним местом работы бывшего полицейского – Борис Тимониченко работал на должности заместителя директора свердловского филиала ГК «Т Плюс», занимался вопросом возвращения долгов корпорации.

ВИДЕО недели: Полицию и ОМОН отправили разгонять атакующих УФМС мигрантов

Разгоняют мигрантов

Сокращение лимита выдачи квот и патентов на работу вызвало ажиотаж у дверей УФМС. Мигранты занимали очередь с трех часов ночи четверга, днем у здания миграционной службы Верх-Исетского района толпились тысяча человек, не давая сотрудникам УФМС зайти в здание и выйти из него. Утихомиривать приезжих сначала отправили полицию, а те в свою очередь вызвали подкрепление в виде нарядов ОМОН, ДПС и ППС. Мигрантов, желающих продлить патенты на работу, не подпускали к входу, некоторых просто прогоняли.

ФОТО недели: из сугроба вырос автохлам

В субботу при уборке снега на улице Уральской в районе дома №48 сотрудники службы благоустройства столкнулись с проблемой – не могли сдвинуть сугроб. Гору снега расковыряли лопатой, и оттуда показался старенький «Опель». Хозяин машины пояснил – авто сломалось, денег на ремонт нет. Поэтому он и его четырехколесный друг ждут потепления и улучшения финансовой ситуации. Ну а пока авхлам «живет» у дороги и зарастает горой снега.

Треш недели: семейка серийных убийц из Нейво-Шайтанского

В поселке Нейво-Шайтанский Свердловской области задержана семья из трех человек по подозрению в совершении серии убийств. По предварительной версии, деревенские киллеры спаивали односельчан, оформляли на них кредиты и убивали. Так, одного из жителей деревни кровавая семейка сожгла в его же доме. Уже известно как минимум о трех жертвах, тела двух из них нашли в соседнем лесу.

Задержаны трое подозреваемых жителей Нейво-Шайтанского – 40-летняя Светлана С. , ее 26-летний сожитель и 27-летний сожитель ее дочери. Убийцы сознались в совершении преступлений. По ходатайству следствия они заключены под стражу.

Спецпроект недели: изнасилованные в сети

На этой неделе NDNews.ru выпустил серию публикаций о чудовищной проблеме XXI века – растление детей через соцсети и чаты. Стать жертвой сетевых педофилов может любой ребенок – отличница-первоклашка, хулиганистый мальчик. Перед ними – как каталог – списки зарегистрированных «ВКонтакте» и «Одноклассниках», где отсортировать жертв можно по возрасту, полу и городу. В материалах агентства – жуткие истории о шантаже, требовании порно и запугиваниях, рассказанные родителями пострадавших. О том, как не нужно разговаривать с детьми, чтобы не запустить в них механизм жертвы, как вычислить, что сын или дочь уже попались на крючок маньяка – в интервью с психотерапевтом. Как повысить уровень безопасности детей от угроз в Сети, из-за чего школа не способна дать защиту и почему следователи травмируют маленьких жертв преступлений, рассказала председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.16

Глава администрации Александр Якоб поздравил екатеринбуржцев с Днем защитника Отечества. / «Они не видят друг друга, но они же любят» – необычный взгляд на выставку Магритта (ВИДЕО). / «Он всегда может уступить сундук, если вы тонете», – эксперты о меняющемся мужчине в современном мире (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках