российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургского политактивиста обвинили в избиении поэта во Владивостоке (ФОТО)

Один из организаторов митингов за честные выборы в декабре 2011 года и мае 2012-го в Екатеринбурге Ярослав Ширшиков, мигрировавший на Дальний Восток, угодил в скандальную историю – местный поэт обвиняет его сразу в двух нападениях и попытке присвоить арт-проект.

Арт-директора бара «Короли и капуста» во Владивостоке Ярослава Ширшикова обвиняют в жестоком избиении местного поэта Андрея Вороного. Сразу о двух нападениях сообщил сам потерпевший на своей странице в Facebook*, заявив, что подал заявление в полицию и в настоящее время проходит медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать побои.

Андрей Вороной является автором проекта «Чтиво», передает NDNews.ru. Суть его заключается в том, что во Владивостоке проводятся литературные и музыкальные вечера. «Цель проекта – объединить «пишущую братию» Владивостока. Дать возможность молодым авторам быть «услышанными и прочитанными». А также, безусловно, проявить интерес молодой публики к литературе вообще», – говорится на сайте проекта. Именно из-за него, по всей видимости, и произошел конфликт. По словам Вороного, Ширшиков «собирается присвоить проект «Чтиво», отстранив меня».

«Я сейчас в ужасном физическом состоянии: очевидно сотрясение мозга, слабость, кружится голова, меня тошнит, нос кровоточит. На голове шишки. Лицо расцарапано очень сильно в двух местах. Так что, пока не может быть речи о том, чтобы я вел в пятницу «Чтиво». И как его вести, если нанес мне травмы человек по имени Ярослав Ширшиков, арт-директор бара «Короли и Капуста», напавший на меня в состоянии алкогольного помешательства. Он называл меня своим партнером, а на деле вот как вышло... Cовершив нападение на меня в ночь с 21 по 22 февраля, Ярослав Ширшиков приехал ко мне примерно через сутки – вечером в понедельник, 22 февраля. Предлог – принесение извинений. Я отверг его извинения. В мягкой форме. Ярослав был очень пьян. И он опять предпринял попытку нападения. Он меня преследует, угрожает. Кстати, самочувствие мое ухудшается, возможна госпитализация – вызову «скорую» вечером, если лучше не станет», – написал поэт в своем аккаунте в соцсети.

Сам Ширшиков в прошлом был известен в околополитических кругах в Екатеринбурге. Он числился организатором и участником протестных митингов в декабре 2011 года после выборов в Госдуму. Также он был организатором митинга за прямые выборы в губернатора Свердловской области в мае 2012-го. Ярослав Ширшиков прокомментировал происходящее лаконично: «Значит, война», – написал он у себя на странице в Facebook*.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

Фестиваль Баха в Свердловской филармонии пройдет под флагом Франции. / Свердловские наркополицейские сожгли 65 кг наркотиков (ФОТО). / В Екатеринбурге потеплеет до +5 градусов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках