российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Консервация телебашни обойдется бюджету Свердловской области в 3 миллиона

Консервация телебашни обойдется бюджету Свердловской области почти в три миллиона рублей. Работы закончатся к сентябрю с тем расчетом, что в таком виде главный екатеринбургский недострой простоит пять лет. Соответствующий аукцион разместила Распорядительная дирекция МУГИСО.

О том, что телебашню будут консервировать, стало известно несколько месяцев назад. На днях на сайте госзакупок появился соответствующий аукцион. Консервация телебашни сроком на пять лет оценивается в 2 млн 835 тысяч рублей, необходимые процедуры пройдут в довольно высоком темпе – уже 29 февраля закончится прием заявок, 9 марта будет проведен аукцион. Предполагается, что победитель должен провести к началу лета все исследования, к середине июня закончить с разработкой документации и согласовать их к 1 сентября.

Согласно документу, подрядчик должен осмотреть ствол башни с помощью бинокля, сфотографировать дефекты, определить прочность бетона, оценить его износ и т.д. Далее начнется консервация, куда войдет как и восстановление конструкций и установка защитного покрытия, так и облагораживание территории вокруг. Ну а в итоге компания должна будет сделать вывод о возможности дальнейшей реконструкции объекта.

Телебашня у цирка – самый скандальный недострой Екатеринбурга, ставший неформальным символом города еще в советское время. С объектом абсолютно ничего не происходило, поэтому решение областных властей выкупить его из федеральной собственности показалось, мягко говоря, странным. На это было потрачено 500 млн рублей, с тех пор башня так и стоит, но уже на балансе областной казны, а не федеральной. Несколько раз МУГИСО объявляло конкурсы на лучший проект реконструкции башни и развития прилегающей территории. В ноябре 2015 года прошла информация, что МУГИСО подумывает отдать площадку у телебашни под скандально известный проект «Дом Азербайджана». Впрочем, дальше конкурсов дело не пошло. Теперь же очевидно, что минимум 5 лет телебашня простоит «мертвым грузом».

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

Грабитель, которого поймал переодетый старушкой полицейский, предстанет перед судом. / На улицы Екатеринбурга вывели «весеннюю» технику для уборки пыли и грязи. / В Екатеринбурге напишут «тотальную» контрольную по математике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках