российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских лесах и зоопарке Екатеринбурга вышли из зимней спячки медведи (ФОТО)

В лесах Среднего Урала, а также екатеринбургском зоопарке из-за аномально теплой погоды начали просыпаться бурые медведи. В берлогах косолапые в этом году провели времени меньше, чем обычно.

Как сообщили NDNews.ru уральские охотники, следы медведей стали обнаруживаться во время обхода угодий. Хозяин тайги, по предварительным данным, проснулся в Артемовском, Каменск-Уральском, Тавдинском и других районах. Свое присутствие пробудившийся зверь обозначает не только на снегу – высоко на деревьях видны следы его когтей.

Стоит отметить, что медведи просыпаются с установлением плюсовых температур, однако покидают место своей зимовки не сразу, а еще некоторое время лежат в берлогах и дремлют. До конца весны косолапые расходуют остатки жировых запасов, которые накопили за лето и осень. Когда внутренние ресурсы подойдут к концу, животные начнут разыскивать свои тайники, которые они сделали осенью: в них хранятся запасы рыбы и сухих ягод. Затем, с появлением первой растительности, медведи будут есть траву и листья – эта пища поможет животным восполнить дефицит витаминов. Кроме того, говорят следопыты, некоторые медведи вместо корешков растений и молодых весенних побегов употребляют мясо диких животных, на которых охотятся. Попадаться на пути медведя человеку в такое время смертельно опасно.

Отметим, в этом году бурые медведи проснулись намного раньше, чем обычно. Например, в 2015 и 2014 годах они выходили из берлог только ближе к апрелю. Это подтверждают и в екатеринбургском зоопарке, где также отмечают выход из спячки косолапых. Как говорят в учреждении, первым в этом году проснулся белокоготный медведь Карат. Кроме того, из спячки вышел гималайский медведь Гай. Остальные медведи пока не торопятся просыпаться.

Екатеринбург, Андреуш Завятку, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.02.16

Свердловский облсуд распустил Арамильскую гордуму. / Чемпион мира намерен судиться с транспортной полицией из-за параплана (ВИДЕО). / Куйвашев выступит с бюджетным посланием-2017 только после сентябрьских выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках