российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальника угрозыска полиции Первоуральска отстранили от должности В свете проверки сведений о связях с наркоторговцами

В полиции Первоуральска продолжается комплексная межведомственная проверка личного состава из-за подозрений в тесных связях силовиков с наркоторговцами. Сегодня появились сведения о первых задержаниях высокопоставленных чинов, но официально их пока в заинтересованных ведомствах не подтверждают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в городе Первоуральске сейчас работает спецгруппа из оперативников регионального УФСБ и УСБ ГУ МВД РФ по Свердловской области. На прошлой неделе сообщалось, что сотрудников местного уголовного розыска проверяют на возможные связи с наркоторговцами. В пресс-службе областного полицейского главка поясняли, что контрольные мероприятия выявят, соответствуют ли действительности сведения об «оборотнях в погонах», о которых упоминалось в ряде СМИ. Указывалось, в частности, что первоуральские силовики жили якобы на деньги с наркоманских закладок, пользуясь картой барыг. «В случае подтверждения связей полицейских с криминальными структурами собранные материалы будут направлены в СК для рассмотрения по существу и принятия процессуального решения», – добавляли в пресс-службе главка.

Сегодня некоторые СМИ со ссылкой на анонимные источники распространили информацию о задержании начальника отдела уголовного розыска ОМД Первоуральска Андрея Мергина вместе с несколькими подчиненными. Однако эту информацию официально не подтверждают ни в ГУМВД РФ по Свердловской области, ни в УФСБ, ни в областном Следственном комитете. Здесь лишь отмечают, что в Первоуральске продолжается проверка.

Между тем, по словам сотрудников органов внутренних дел, пообщавшихся сегодня с NDNews.ru, и попросивших остаться неназванными, Андрей Мергин отстранен от занимаемой должности. При этом озвучивается, что ревизоры собрали солидный объем сведений, который еще предстоит подвергнуть анализу. По предварительным данным, в действиях ряда сотрудников полиции города Первоуральска все-таки имеются признаки «сотрудничества» с криминальными элементами. Кто из них в итоге окажется «оборотнем в погонах» – покажет время. Собеседники нашего агентства в полиции говорят, что уже завтра – послезавтра можно ожидать от Следственного комитета первых заявлений о результатах проведенных мероприятий. Скорее всего, речь будет идти о возбужденном уголовном деле, и, как следствие, – вероятной кадровой чистке в ОМВД Первоуральска.

Отметим, ранее Средний Урал облетела другая новость о массовом задержании силовиков. По делу о пытках в полиции Заречного в сети ФСБ угодили пять полицейских. Среди них – бывший руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, двое его подчиненных – опера Эдуард Ударцев и Абай Маманов, а также начальник угрозыска ОМВД Заречного Андрей Махаев. По решению суда они отпущены под залог в 500 тысяч рублей. Еще один фигурант уголовного дела – оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко – находится под стражей.

В феврале Белоярский районный суд вынес приговор экс-руководителю Следственного отдела по городу Заречный СУ СКР по Свердловской области Алексею Колясникову, который обвинялся в фальсификации доказательств по одному убийству. Именно его дело стало отправной точкой для разработки группы полицейских, участвовавших, как считает следствие, в подтасовке материалов «уголовок».

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 25.02.16

У коммунальщиков в Свердловской области украли электричества на 3 миллиона рублей. / ЕГД: Екатеринбургу нужно долгосрочное соглашение с областью по оплате проезда льготников. / Чиновники создают Единый реестр недвижимости – очереди и волокита должны исчезнуть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках