российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте падения крана в Екатеринбурге продолжается разбор завалов, часть жилого дома все еще обесточена (ФОТО, ВИДЕО)

На месте падения башенного крана в Екатеринбурге продолжаются аварийные работы. По новым данным свердловского управления МЧС, из пострадавшего жилого дома были эвакуированы жильцы из третьего и четвертого подъезда – всего 68 человек. В гостинице «Московская горка» находятся 36 человек, из них 8 детей, у родственников расположились 32 человека, в том числе 9 детей.

Идет разбор завалов

Напомним, вчера около 21:00 стрела крана рухнула на жилой дом по ул. Сакко и Ванцетти, 100. Была разрушена кровля, стены и балконы с 3 по 5 этажи в районе третьего подъезда. В результате ЧП часть дома была обесточена, несколько квартир остались без воды и отопления. После осмотра жилого дома комиссия установила, что несущие конструкции не повреждены.

Несущие стены жилого дома не повреждены

Отключения не затронули жильцов первого и второго подъездов. В третьем и четвертом подъездах сейчас проводятся аварийно-восстановительные работы, ведется подключение электричества, отопления, водоснабжения. Решается вопрос о возращении жильцов в квартиры. На месте работает оперативная группа МЧС, сообщили NDNews.ru в пресс-службе ведомства.

Напомним, в результате ЧП погиб крановщик. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Повреждены около десяти авто, это один из них

К расследованию обстоятельств падения башенного крана также подключилась прокуратура. «В ходе проверки будет изучена вся разрешительная градостроительная документация по возведению новостройки рядом с указанным многоквартирным домом, а также дана оценка соблюдению техники безопасности при ведении строительных работ. К проведению проверки привлечены специалисты контрольно-надзорных органов», – сообщили NDNews.ru в облпрокуратуре. После ЧП в Екатеринбурге будут проверены все строительные объекты, на которых застройщики используют башенные краны. Такое поручение дал территориальным прокурорам глава надзорного ведомства Сергей Охлопков.

Власти Екатеринбурга уже отреагировали на случившийся инцидент. «Произошла серьезная авария, унесшая, к сожалению, жизнь человека. Я хотел бы выразить слова поддержки пострадавшим и поблагодарить застройщика, оперативно отреагировавшего на ситуацию и оказавшего помощь людям. Думаю, что произошедшее – уже не первый показатель того, что минстрой, которому были переданы градостроительные полномочия в Екатеринбурге, не справляется с ними. Хотелось бы, чтобы все сделали правильные выводы. И смогли вовремя предотвратить подобные трагедии», – прокомментировал глава города Евгений Ройзман.

Видео с места происшествия

Ссылка по теме:

В центре Екатеринбурга рухнул башенный кран: машиниста раздавило насмерть (ФОТО, добавлено ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.02.16

Из дома, на который упал строительный кран, эвакуировано 30 человек. / Возбуждено уголовное дело по факту падения башенного крана в центре Екатеринбурга. / «Автомобилист» пропустил шесть безответных шайб в домашнем матче плей-офф (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках