российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РЖД выпустили приложение для покупки билетов Оно оказалось неудобным и с большими комиссионными (ФОТО)

РЖД выпустили приложение для покупки билетов на платформе Android, аналогичная программа для iOS работает уже почти два года. Но юзеры жалуются на неудобства, а также – на большие комиссионные. Обзор приложения для обеих платформ – в материале NDNews.ru.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Свердловской железной дороги, ОАО РЖД выпустило официальное приложение для Android для покупки билетов. Оно так и называется – «Билет на поезд». К слову, аналогичное приложение только для «яблочных» устройств было опубликовано впервые в марте 2014-го – разработчикам потребовалось два года, чтобы запустить программу для второй популярной платформы в стране.

Оба приложения отличаются незначительно – ни в том ни в другом не нужна регистрация для покупки билета, в отличие от официального сайта РЖД, где таковая требуется, в обоих одни и те же неудобства. Например, нельзя оформить билеты «туда-обратно». Если сайт позволяет провести такую операцию, хотя оплачивать билеты все равно приходится двумя транзакциями, то в приложении такой возможности вообще не предусмотрено.

Зато «Билет на поезд» позволяет довольно комфортно выбирать количество пассажиров, дни отправления, а также «вилку» времени, когда хотелось бы выехать из пункта А в пункт Б. Можно выбирать не только поезда, но и вагоны, места в них, класс обслуживания – все интуитивно понятно и довольно просто.

Приложение, как и официальный сайт, требует вбивать все паспортные данные пассажира – ФИО, пол, дату рождения, в Android потребуют указать еще и место рождения. Также потребуется указать электронную почту и номер мобильного – туда пришлют электронный билет, либо данные, с помощью которых билет можно получить в кассе на вокзале, если электронная регистрация невозможна.

Однако самая большая проблема приложения заключается в том, что оно собирает внушительную комиссию. Например, поездка на поезде сообщением Екатеринбург – Пермь на двоих взрослых в купе поезда №073 обойдется в 3194 рубля при условии покупки через официальный сайт РЖД, а если вы захотите купить билеты с помощью приложения на iOS или Android, с вас возьмут комиссию – и та же поездка будет стоить уже 3672 рубля.

Это главная претензия пользователей. Кроме того, они отмечают, что создавать мобильное приложение без возможности оплаты различными способами – не только по картам Visa или Master Card, но и через системы WebMoney, PayPal, Qiwi-wallet – довольно странно.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 01.03.16

«Все лифты проверить не успели»: прокуратура ищет виновных в падении екатеринбуржца в шахту подъемника. / А кредиты где брать? Куйвашев не хочет работать с банками, привлекающими коллекторов. / В Бисерти обнаружился заброшенный завод в духе «Сталкера» (ВИДЕО). В здании сохранились артефакты советской эпохи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках