российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело зареченских полицейских, обвиненных в пытках задержанных, передано в суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых сотрудников полиции Заречного, обвиненных в превышении должностных полномочий. А именно в выколачивании показаний у задержанных граждан. По данным следствия, от действий зареченских правоохранителей пострадали несколько человек. Обвинения предъявлены бывшему руководителю полиции Заречного Александру Дубровину, двум его подчиненным – Эдуарду Ударцеву и Абаю Маманову, начальнику угрозыска ОМВД Заречного Андрею Махаеву и оперуполномоченному отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолию Куриленко. Последний находится под арестом, остальные были выпущены под залог на время следствия. Теперь разбираться с этой историей предстоит суду.

В зависимости от роли каждого, сотрудники полиции обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.5 ст.33, ч.3 ст.303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении), – сообщает пресса-служба СУ СК по Свердловской области.

По версии следствия, в 2014 году полицейские искали подозреваемых в убийстве и задержали трех невинных жителей Заречного, к которым стали применять силу, пытали их с целью выбить нужные показания. «Оперативники заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – сообщали ранее в СКР.

Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в следственный комитет. Однако там выяснилось, что он не причастен к убийству.

Следствием была проделана значительная работа. Так, допрошено порядка 40 свидетелей, проведены очные ставки между потерпевшими и обвиняемыми. Кроме того, следователями проводились выемки и осмотр предметов, документов, видеозаписей, имеющих значение для уголовного дела. В ходе следствия назначено и проведено более 10 экспертиз, в том числе судебные медицинские, компьютерно-техническая, фотопортретная, фоноскопическая и почерковедческая экспертизы. Кроме того, трое из сообщников обвиняются органами Следственного комитета в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, данное преступление выразилось в сокрытии сотрудниками отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный» в апреле-мае 2014 года вышеуказанного факта причинения проверяемому на причастность к убийству гражданину телесных повреждений.

Как ранее сообщал NDNews.ru, с этим делом связана и история экс-руководителя Следственного отдела по городу Заречный СУ СКР по Свердловской области Алексея Колясникова, который сфальсифицировал доказательства по делу об убийстве. В дальнейшем эта «липа» и поспсобствовала всей истории с обвинением в убийстве невиновного. В начале февраля Колясникову был вынесен приговор, он получил 3 года условно с испытательным сроком на два года. Однако тут же бывший следователь был освобожден от наказания по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в ВОВ.

Ссылки по теме:

«Наверное, сглазили»: следователь СКР осужден за «липовое» дело об убийстве (ФОТО, ВИДЕО) Фальсификация «уголовки» повлекла массовый арест силовиков – эксклюзив NDNews.ru >>>

Суд отпустил под залог в 500 тысяч рублей еще трех полицейских, обвиняемый в пытках >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 01.03.16

В Екатеринбурге закрыли станцию метро «Уралмаш». / Отмена всех свердловских выборов приведет к волне роспуска дум. Депутаты предсказали хаос и политическую смерть губернатора. / «Да, мы работаем по беспределу, у нас и бойцы есть» – в Екатеринбурге коллекторы угрожают целому этажу жилого дома (ВИДЕО). Новый поворот в истории с замурованным мальчиком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках