российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге официально узаконили народные дружины Определены права и обязанности помощников полиции

Следить за порядком на улицах Екатеринбурга будут народные дружины – отныне на официальной основе. Александр Якоб узаконил институт добровольных помощников полиции, определив их обязанности, права, формат подготовки и даже возможность получения субсидий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава администрации уральской столицы подписал два постановления – о создании народных дружин и об участии граждан в охране общественного порядка, а также о порядке предоставления субсидий из муниципального бюджета дружинникам.

Документы утверждают создание местных общественных организаций, которые будут помогать органам внутренних дел следить за покоем на улицах города.

«Стоит отметить, что сегодня в Екатеринбурге действуют семь дружин – по одной в каждом районе города (более ста отрядов). Больше всего отрядов действует в Верх-Исетском, Ленинском и Октябрьском районах. В добровольных формированиях насчитывается более полутора тысяч человек. Народные дружины уже несколько лет кряду доказывают свою эффективность. Так, в 2015 году они помогли выявить почти 8 тысяч правонарушений и раскрыть восемь преступлений», – сообщили сегодня нашему агентству в пресс-службе мэрии.

В одном из приложений к постановлению Якоба уточняется, что народные дружины создаются по инициативе граждан. В каждом районе города создается только одна такая ячейка, состоящая из отдельных отрядов разной направленности. Среди них: отряды по охране общественного порядка, студенческие правоохранительные отряды, специализированные отряды по профилактике безопасности дорожного движения, патрульные казачьи отряды и домовые дружины. При этом отряды могут быть организованы в коллективах учебных заведений, предприятий, организаций и учреждений либо по месту жительства граждан на основании решения общего собрания жильцов.

При создании дружины необходимо уведомить об этом городские власти, согласовать с районной администрацией и полицией кандидатуру командира, предоставить устав, структуру, место дислокации народной дружины и другую информацию о деятельности ячейки. Особо отмечается, что дружинники работают только в тесном взаимодействии с участковыми, сотрудниками ДПС, ПДН и т.д. В их обязанности входит патрулирование территорий, проведение воспитательных бесед с нарушителями спокойствия, выявление преступников. Составление протоколов, например, об административных правонарушениях, остается прерогативой полиции. Дружинники могут писать только рапорты. При этом, преследуя преступников или разыскивая скрывающихся злодеев, направляясь в клубы, на стадионы, в кинотеатры и другие общественные места, они должны получать на это разрешение от администрации организаций.

Требования к дружинникам серьезные. Ими не могут стать, в частности, имеющие судимость, находящиеся под «уголовкой» граждане, подозреваемые в причастности к экстремизму, страдающие психическими расстройствами, наркоманы, алкоголики. Более того, запрещается становиться членом народных дружин даже тем, кто получил в течение года несколько штрафов (например, за частое нарушение ПДД).

Кроме того, дружинникам запрещается использовать удостоверение народного дружинника, носить форменную одежду либо использовать отличительную символику народного дружинника во время, не связанное с участием в охране общественного порядка.

Оговаривается, что дружинникам необходимо проходить подготовку по основным направлениям своей деятельности, а также к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи. Эта работа также ведется во взаимодействии с полицией. В случае получения телесных повреждений дружинники могут рассчитывать на страховую компенсацию в порядке, установленном постановлением правительства области от 15.07.2015 № 623-ПП. За особые заслуги при выполнении гражданского долга и проявленные при этом мужество и героизм дружинники могут быть представлены к государственным наградам.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.16

Вакцинация от энцефалита потребует от 900 до 4500 рублей. Как сэкономить и где поставить укол – инструкция NDNews.ru. / Парковку на площади 1905 года закроют. / У жителей Асбеста появилась еще одна причина разогнать местную думу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках