российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области «по-тихому» повысили стоимость оплаты за детсады

Свердловскую область ждет массовое повышение стоимости оплаты за детские садики – одним документом правительство переписало тарифы, закрепленные в муниципалитетах. В ряде случаев стоимость оказалась даже выше того повышения, которое до нового года обещали местные власти, ссылаясь на кризис и рост цен.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловской области приняли постановление о максимальной стоимости пребывания детей в дошкольных учреждениях. Документ можно считать новинкой – до осени прошлого года власти области не занимались регулировкой цен, это делали непосредственно в муниципалитетах, опираясь на собственные расчеты и по стоимости, и по срокам увеличения платы. Теперь же максимальные тарифы утверждаются единым областным документом – и на вчерашнем заседании было решено поднять оплату во многих городах.

Так, к примеру, в Ирбите родители дошкольников отдавали 1600 в месяц, местные власти анонсировали увеличение оплаты на 200 рублей к концу прошлого года, но теперь планка выше, для детсадов сокращенного дня – 1995 рублей, для полного – 2230 рублей. В Бисертском городском округе оплата повышена с полутора тысяч на 300 рублей. Нижний Тагил в прошлом году уже поднимал стоимость детсадов до 1750 рублей, теперь родителям придется отдавать две тысячи. Жители Полевского в ноябре бурно обсуждали грядущий рост оплаты детсада до 2580 рублей, а теперь им придется свыкнуться с тарифом, слегка недотягивающим до трех тысяч. Примечательно, что постановление было принято без особого шума – об этом не сообщают областные СМИ, и даже на сайте правительства в раздел «Итоги заседания» этот пункт повестки не попал.

«Полгода назад, в конце октября, из-за роста цен Екатеринбург повысил оплату, областные власти спровоцировали скандал и на этом фоне забрали себе полномочия по установлению тарифов. Тогда решение Екатеринбурга в администрации губернатора критиковали, областные власти пообещали – как только появятся полномочия, область будет внимательно следить за ценами и не допустит сильный рост. Это был, конечно, популизм – цены на питание объективно выросли. Но – у области есть возможность слово сдержать, компенсируя разницу. Но этого никто делать не будет, потому что денег на такие цели нет», – говорит депутат свердловского заксо Нафик Фамиев. Добавим, помимо ближайшего повышения максимальной оплаты, областные власти утвердили «план» по росту цен – раз в год стоимость будет пересматриваться.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 02.03.16

Красноуральцы выходят на улицы: «Заброшенный химзавод – мина замедленного действия!» (СКАН). / «Они открыли дверь с ноги и выломали часть стены» (ВИДЕО, СКРИН). Жители Екатеринбурга пожаловались на УК, к которой причастен советник губернатора. / Не возделываешь землю – отдай другому: Госдума предложила отбирать заброшенные угодья. На Среднем Урале «простаивает» треть полей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках