российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Краснознаменную группу могут перенести в ЦПКиО или к Экспо-центру

В администрации Екатеринбурга решено объявить открытый конкурс эскизных проектов обновленной Краснознаменной группы, выполненных с привязкой к местности. Как сообщили в пресс-службе мэрии, конкурс может пройти на базе УрГАХА уже в первой половине текущего года.

Для размещения символа планируют выбрать знаковые и узнаваемые участки городского пространства. В качестве таковых, по мнению экспертов, могут выступить площадь перед ЦПКиО имени В.В. Маяковского или одна из внутренних площадок парка, въезды в город по наиболее оживленным автомагистралям, а также активно развивающийся периметр международного выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо», расположенный вдоль гостевого маршрута Новокольцовской трассы.

Напомним, активисты ряда общественных организаций неоднократно требовали вернуть Краснознаменную группу на ее прежнее место – на крышу шлюзовой камеры плотины городского пруда. Однако, согласно заключению Ростехнадзора, а затем и независимой экспертизы, проведенной в 2014 году специалистами ООО «Артпроектинжиниринг», размещение любой конструкции на крыше шлюзовой камеры плотины не представляется возможным по причине обеспечения технической безопасности этого жизненно важного для города гидротехнического сооружения. «Именно поэтому в 2013 году элементы Краснознаменной группы и были сняты. В настоящее время они хранятся на складе муниципального бюджетного учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения» (МБУ «ВОИС») и ждут своего второго рождения в обновленном виде на новом месте», – заявляют в мэрии.

«По мнению главного художника Екатеринбурга Дмитрия Фогеля, открытый формат отбора проектов позволит вовлечь в орбиту конкурса не только опытных специалистов, хорошо знакомых с ансамблем Краснознаменной группы и историей уральской столицы, но и молодых архитекторов и дизайнеров, отличающихся свежим взглядом и новыми подходами к процессам формирования и украшения городской среды. В следующем году власти рассчитывают обеспечить выполнение рабочего проекта судьбоносного монумента и далее, при наличии финансовых средств, смогут приступить к его восстановлению в обновленном виде на новом месте», – резюмируют в пресс-службе городской администрации.

Напомним, в 1974 году, после награждения города Свердловска орденом Ленина по инициативе коллективов ведущих промышленных предприятий на крыше павильона для размещения подъемных механизмов плотины городского пруда была установлена конструкция, состоящая из Краснознаменной группы и ордена Ленина, выполненных из листового металла. При этом никакого проекта и технических расчетов при установке этого ансамбля сделано не было. По заключению экспертов, за сорокалетний период нахождения на смотровой площадке конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения, через болтовые крепления конструкции внутрь него постоянно просачивалась вода, что привело к частичному разрушению объекта и негативно повлияло на процесс обеспечения безопасности эксплуатации плотины.

Ссылки по теме:

«Сталина на вас нет!»: жители Екатеринбурга потребовали вернуть Краснознаменную группу на Плотинку (ФОТО) >>>

Архитекторы придумывали, что поставить на Плотинке на месте Краснознаменной группы (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

3 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / Якоб и Ройзман поздравили самых успешных женщин Екатеринбурга с 8 Марта. / В Реже с думских выборов снят кандидат от КПРФ, который оказался единороссом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках