российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Решается судьба Кинева. Суд начал оглашение приговора по делу об убийстве пенсионерки (ФОТО)

Свердловский областной суд начал оглашение приговора бывшему депутату гордумы Екатеринбурга, главврачу областного хосписа Олегу Киневу и двум его сообщникам, которые обвиняются в убийстве пенсионерки ради ее квартиры.

Судья начал зачитывать приговор

Как передает корреспондент NDNews.ru, посмотреть на то, как судья Сергей Плотников поставит точку в громком уголовном деле, ожидаемо пришли многочисленные журналисты. В зале судебных заседаний присутствуют представители как региональных, так и федеральных СМИ. По самым скромным подсчетам, на оглашение уйдет около часа.

В зале суда аншлаг

Напомним, Кинев обвиняется в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской ради ее квартиры. По версии следствия, для совершения преступления он нанял Андрея Гусева, а тот привлек своего друга Алексея Худоногова, которые и расправились со старушкой. Расчлененный труп пенсионерки они вывезли в лес. Квартира женщины была переписана на еще одного сообщника Кинева – Чувакова, дело против которого выделили в отдельное производство.

Процесс по скандальному делу стартовал в ноябре прошлого года. Учитывая общественный резонанс, в нем участвовал даже заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев – он лично вел допрос мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который проходил по делу как свидетель.

Кажется, здесь собрались все журналисты города

Гособвинение потребовало для Олега Кинева наказание в виде 19 лет колонии строгого режима. Для Андрея Гусева и Алексея Худоногова – 14 и 16 лет соответственно.

В ходе судебного процесса Кинев частично признал свою вину в совершении преступлений, но на заседаниях часто отказывался от показаний. Более того, на одни и те же вопросы он мог отвечать по-разному, вводя в заблуждение участников судебного следствия.

Адвокат Кинева, Анна Василенко, назвала на прениях сторон своего подзащитного мальчиком пубертатного возраста. Она подметила, что ему свойственно «пренебрежение общепринятыми морально-нравственными нормами при декларации гиперсоциальных установок». Себя Кинев всегда старался представить в наиболее благоприятном свете.

Во время своего последнего слова Кинев заявил, что с уважением относился к убитой Ледовской, осуществлял за ней уход, лечил ее, и не желал старушке жестокой смерти. «Прошу прощения у тех людей, которым причинил боль. Я готов понести наказание, но прошу суд проявить снисхождение и не назначать мне лишение свободы на столь длительный срок. Я верю в беспристрастность и справедливость суда», – сказал он.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

В прошлом году Уралвагонзавод поставил в Азербайджан более двух тысяч грузовых вагонов. / В преддверии 8 Марта полиция вновь объявила охоту на пьяных водителей. / Краснознаменную группу могут перенести в ЦПКиО или к Экспо-центру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках