российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Затопление грозит восьми районам Среднего Урала: «У нас максимальный снегозапас за последние 50 лет»

На Среднем Урале началась подготовка к весеннему паводку, который ждут к середине апреля. Подтопление грозит восьми районам. В этом году ситуация будет, скорее всего, более напряженная, чем раньше, – скопились огромные запасы снега, уровень воды в реках на несколько метров больше среднемноголетних показателей. Впрочем, пока спасатели и синоптики надеются, что в ближайшее время обильных осадков не будет.

«На ситуацию очень сильно повлиял прошлый год – было много осадков, водность рек была выше нормы. Прошедшая зима тоже оказалась многоснежной, по югу осадков выпало около нормы, на севере – около двух норм. Можно дать приблизительный прогноз: по северу – там большие снегозапасы, водность, промерзание почвы оказалось меньше нормы. Все низины, поймы, будут затоплены, в том числе подтоплены будут участки дорог в низинах. Такая же ситуация сложится на юго-западе, в районе Красноуфимска. На юге, юго-востоке будет легче», – рассказал сегодня на пресс-конференции начальник Уральского УГМС Игорь Роговский. По его словам, в бассейнах свердловских рек образовался максимальный снегозапас за последние 50 лет, больше было только в 1999 году, но тогда обильные снегопады прошли в марте. Температура воздуха также оказалась нынче рекордной – в Екатеринбурге, например, только четыре зимы за последние 180 лет были теплее, причем в этом году февраль оказался даже несколько теплее, чем положено марту. В итоге в реках превышен уровень воды – примерно на 1-2 метра в бассейнах Сосьвы, Лозьвы и Тавды, на Туре более чем на два метра, на большинстве остальных рек примерно на полметра. «Относительно прошлых лет – это много», – добавил синоптик.

Начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский рассказал о ходе подготовки к паводку: организован мониторинг, пару недель назад спасатели провели учебную тренировку, в территориях, которым грозит подтопление, готовятся паромные и лодочные переправы, идут инструктажи населения, в ведомстве планируют проехать по всем паводкоопасным зонам и пообщаться с населением. МЧС и сотрудники министерства природных ресурсов и экологии готовы минимизировать прохождение ледохода подрывом и распилкой льда, 12 низководных мостов в регионе будут специально затоплены, чтобы избежать повреждения, мост в Талицком районе снимут, чтобы его не снесло.

В зону подтопления, по прогнозам, попадут Карпинский, Красноуфимский, Ирбитский, Слободотуринский, Байкаловский, Махневский, Туринский и Талицкий районы. Ожидается, что, как и в прошлые годы, поселок Каквинские Печи на время окажется отрезанным от «большой земли» – дорогу до Карпинска размоет. Впрочем, министр считает, что пока причин для паники нет – эти территории размывает практически ежегодно, работа по жизнеобеспечению налажена, все спасательные операции отработаны. Более точные прогнозы о повышенных рисках на этот сезон будут даваться в конце марта. «Пока мы осадков не ожидаем. Тот снегопад, который прошел в Москве, нас задевает краем. Небольшой снегопад будет на севере, побольше в Красноуфимске. Сегодня уже начался снегопад, но после праздников его быть не должно», – добавил Роговский.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

На Екатеринбург надвигается сильный снегопад из Москвы. / Легкая комедия от братьев Коэнов, мультфильм про зайку-полицейского от Disney и фантастика про дыры во времени (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Юрист пожаловалась в прокуратуру на людей, собравших деньги в помощь ребенку матери-одиночки, осужденной за репост (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки