российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы нового главы фонда капремонта Свердловской области откладываются

Свердловский фонд капитального ремонта остается обезглавленным – пока всем руководит врио гендиректора, назначенный после отставки эсера Александра Караваева из числа его замов. Когда пройдет конкурс по выбору нового руководителя регоператора, не знают ни в самом фонде, ни в профильном министерстве – ссылаются на минстрой РФ.

Как напоминает корреспондент NDNews.ru, изначально конкурс на замещение вакантной должности директора фонда содействию капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области должен был состояться в начале марта. Так, 6 марта 2016 года истекал срок полномочий теперь уже экс-главы фонда Александра Караваева. Однако тот, несмотря на заявления губернатора Евгения Куйвашева и министра ЖКХ и энергетики Николая Смирнова, ушел в отставку, вместо него временно исполняющим обязанности был назначен бывший замполпреда по УрФО Андрей Андриянов. Сколько фондом будет руководить врио директора, похоже, не знает никто – в самом регоператоре затруднились предоставить какую-либо информацию о новом конкурсе. В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области корреспонденту NDNews.ru также сообщили, что дата конкурса неизвестна. «Конкурс будет проходить в три этапа – будут проверены документы участников на соответствие профессиональным требованиям, затем те, кто прошли первый этап, пройдут тестирование на профпригодность, а потом будет итоговое собеседование. Но к нам до сих пор не пришли рекомендации от минстроя РФ, в которых должны быть прописаны вопросы для тестирования кандидатов. Поэтому назвать дату конкурса нельзя»,– пояснила пресс-секретарь министерства Инна Зотина.

Интересно, что в конце декабря 2015-го свердловское минЖКХ разработало собственный опросник для кандидатов, но, как отмечает корреспондент NDNews.ru, его сложно назвать емким. В нем всего 10 вопросов, на которые может ответить и не специалист в сфере ЖКХ, достаточно включить логику, напрячь память и пару раз пробежаться по областному закону о капремонте.

Кстати, представителей других регионов отсутствие рекомендаций минстроя РФ не смутило. Например, в Иркутской области и в ХМАО-Югре были объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей директоров местных регоператоров. Словом, до сих пор остается неясным, являются ли рекомендации, которых ждет свердловское минЖКХ, обязательными – или же они, как и следует из названия, носят факультативный, рекомендательный характер. С этим вопросом корреспондент NDNews.ru обратился в ведомство Михаила Меня.

Впрочем, отсрочка в проведении конкурса в какой-то степени только на руку свердловским властям. На пресс-конференции по итогам 2015 года Евгений Куйвашев намекал, что у него есть потенциальные кандидаты на должность гендиректора регоператора. Однако слова главы региона вызвали известную долю скепсиса – должность руководителя фонда капремонтов «расстрельная», для нее нужно не только профильное образование и управленческий опыт, но и квалификация в сфере строительства и ремонтов МКД. А поскольку сама эта тема для регионов России в принципе новая, то и тех, кто сумел в ней разобраться и стать докой, немного.

Даже на прошлый конкурс, который проводился в марте 2015-го, заявились всего семь человек, включая первопроходца на посту директора фонда Светлану Баранову (в настоящее время он занимает должность замдиректора фонда, на конкурсе она заняла второе место, – прим. NDNews.ru) и Александра Караваева, который набрал больше всего баллов в конкурсе и которого, напомним, замминистра строительства РФ Андрей Чибис требовал уволить за некомпетентность и провал программы. Фамилии остальных пятерых участников, скорее всего, не знакомы широкому кругу читателей. Так, третье место досталось Льву Осипову. Он руководит фирмой «ИталТермо», которая занимается поставкой материалов и оборудования для сетей отопления, водоснабжения и канализации. Четвертое место заняла Елена Гроховская, с 2015 года она состоит в должности финдиректора «Центра международной торговли» в Екатеринбурге.

Добавим, что неизвестно, как будет набираться и конкурсная комиссия по выбору нового главы фонда. В прошлом году в нее вошли вице-премьер Сергей Зырянов и министр ЖКХ Николай Смирнов, а также члены попечительского совета при фонде – народофронтовец Андрей Кузьмин, замначальника ГЖИ (в настоящее время – структура называется Департамент строительного и жилищного надзора Свердловской области) Лилия Капрухина и депутат заксо, однопартиец победившего Караваева Дмитрий Ионин.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

В Екатеринбурге названы лауреаты литературной премии УрФО. / На Среднем Урале поймали российско-молдавских драгдилеров, торгующих через RAMP (ФОТО). / Приговор Киневу – 16 лет колонии строгого режима (добавлено ВИДЕО). Его подельники Гусев и Худоногов получили 10 и 15. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках