российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Клоповник на площади Советской армии нам не нужен!» (ФОТО) Градсовет не согласен с размещением хостела на месте бывшей «Пожарки»

Сегодня Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел проект реконструкции здания на перекрестке улиц Луначарского и Первомайской (ул. Луначарского, 128).

По замыслу авторов концепции, архитектурной мастерской Labar, одноэтажный объем здания, примыкающего к тому, где раньше был ресторан «Пожарка», а сейчас располагается офис банка ВТБ24, будет наращен до семиэтажного. Такая высота, считают авторы, поможет композиционно «выровнять» верхнюю границу всей площади Советской армии. Сейчас этот угол (наискосок от ОДО) выглядит, по мнению архитекторов, незавершенным. «Реконструкция части нежилых помещений под хостел, а также изменение архитектурного облика всего здания способствует окончательному формированию южной границы площади Советской Армии и логичному завершению композиции ансамбля. Кроме того, после ремонта южного и восточного фасадов здания повышается эстетическая привлекательность улицы Луначарского на данном участке», – отмечается в проекте.

В самом здании заказчик (частное лицо, Сергей Киселев) планирует разместить хостел. Объем номерного фонда пока не утвержден, ориентировочный показатель – на 60-90 человек.

Архитектурная концепция реконструкции у градсовета возражений почти не вызвала, только бывший главный архитектор города Михаил Вяткин отметил, что, на его взгляд, высотность следует немного уменьшить, чтобы новая постройка «не задавила» своим объемом стоящий напротив Городок Чекистов. А вот функционал здания члены совета не одобрили. «Такое знаковое, абсолютно козырное место – и такая дешевка. У меня и в мыслях не было, что там клоповник собираются устроить», – заметил сенатор Аркадий Чернецкий.

Действующий глава города Евгений Ройзман высказался более мягко. «Екатеринбургу действительно не хватает дешевых хостелов, в то время как существует тренд на развитие въездного туризма. Но в самом центре города это, может быть, действительно будет в какой-то степени способствовать маргинализации района», – отметил он.

Таким образом, архитектурную концепцию Градсовет согласовал, а в части функционала здания рекомендовал заказчику и проектировщику рассмотреть возможность переработать проект под гостиницу, пусть даже «самой малой звездности».

После заседания заказчик объекта признался журналистам, что надеялся открыть свой хостел к Чемпионату мира по футбола 2018 года, но с учетом рекомендаций переделать проект в гостиницу, наверное, может не успеть.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

Выборы нового главы фонда капремонта Свердловской области откладываются. / В Екатеринбурге названы лауреаты литературной премии УрФО. / На Среднем Урале поймали российско-молдавских драгдилеров, торгующих через RAMP (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках