российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осужденный директор Института геофизики УрО РАН готовится объявить голодовку

Осужденный за мошенничество экс-директор Института геофизики Петр Мартышко объявляет голодовку.

Как сообщил NDNews.ru его сын Максим Мартышко, причиной стала волокита при передаче дела для рассмотрения в апелляционной инстанции. После приговора материалы лежат уже около двух месяцев в Ленинском районном суде. Из-за этого коллегия судей Свердловского областного суда не может рассмотреть апелляционную жалобу. По словам сына ученого, Петр Мартышко собирается начать голодовку 21 марта.

Напомним, суд приговорил обвиняемого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Согласно приговору суда, Петр Мартышко, исполняя обязанности директора института геофизики, похитил более 1,1 миллиона рублей. В частности, он, как руководитель научных проектов, готовил списки лиц, участвующих в их реализации. В январе 2009 года, зная об увольнении одного из работников института, он подал списки на начисление ему заработной платы. В течение последующих 4,5 лет на банковскую карту уволившегося сотрудника, которая была передана Петру Мартышко, зачислялся оклад по должности и дополнительные выплаты.

Отметим, сам ученый факт мошенничества отрицает.

Ссылки по теме:

Сотрудник УрО РАН Петр Мартышко отправится в колонию на три года >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

«МегаФон» выпустил новый планшет под связь 4G к праздникам. / На апрельских дебатах единороссы будут спорить о коррупции и расточительности. / В Екатеринбурге горела девятиэтажка: пожарные выносили на руках детей (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках