российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Регионам и городам дадут «доносить» армейские котелки, мебель и автомобили

Региональные и муниципальные власти смогут получить автомобили, мебель и котелки от Минобороны РФ бесплатно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в правительстве РФ подготовлен проект постановления «О порядке безвозмездной передачи движимого военного имущества, не имеющего перспектив применения для обеспечения обороны и безопасности государства, которое может быть использовано субъектами РФ и органами местного самоуправления». В частности, документ позволяет региональным и муниципальным властям претендовать на бесплатное получение автомобилей, мебели, железнодорожной техники и прочего имущества от оборонного ведомства.

В проекте указано, что его цель – повышение эффективности дальнейшего использования военного имущества. В связи с этим предлагается утвердить перечень движимого имущества, которое может быть передано Министерством обороны в пользу регионов.

Сам механизм передачи имущества предусматривает, что Минобороны может принять решение о дарении той или иной собственности на основании обращения субъекта Федерации или муниципальных образований, пишут сегодня «Известия». Региональные власти, которых заинтересует, например, армейская мебель, должны будут сообщить МО в своем обращении о государственных полномочиях, решение которых планируется осуществлять с помощью имущества, цель дальнейшего использования имущества, тип, наименование и количество имущества.

Список типов имущества, включает в себя: легковые, грузовые, пожарные автомобили, автобусы, автосамосвалы, мотоциклы, мотороллеры, технику и имущество продслужб, продукцию общехозяйственного назначения, вещевое имущество военного и гражданского ассортимента, средства индивидуальной бронезащиты, котелки, фляги, парковое, производственное оборудование, мебель, хозяйственный инструмент и инвентарь, музейные и учебные экспонаты, бульдозеры, скреперы, автогрейдеры, экскаваторы и иное инженерное имущество, гусеничные и танковые тягачи, транспортеры-тягачи, специальные колесные и гусеничные шасси, тракторы.

Кроме этого, региональные власти могут претендовать на железнодорожные цистерны, средства транспортировки, заправки, перекачки и хранения горючего, масел, а также на средства механизации и технику железнодорожных войск.

«Конечно, можно сказать, что эти предметы сгодятся на металлолом, но если подходить мудро, то каждая вещь имеет свой определенный функционал и вполне может пригодиться любому муниципальному образованию как в бытовых целях – убирать снежные заносы, например, если это транспорт, так и в воспитательных целях: комплектовать музейные фонды, направлять инвентарь в военные кружки, лагеря, школы», – цитирует издание председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

В ДТП под Заречным пострадали шесть человек, в том числе 5-летний ребенок. / Уральские женщины со смешанными чувствами ждут поздравления от губернатора. В прошлом году Куйвашев явно схалтурил – сплагиатил поздравление Росселя (СКРИНЫ). / 4 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках