российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Названа официальная стоимость переезда «варягов» в Свердловскую область

Свердловское правительство утвердило порядок возмещения расходов чиновникам, приехавшим работать в Свердловскую область из других регионов. Документ опубликован сегодня в «Областной газете».

Как передает корреспондент NDNews.ru, областной бюджет согласен компенсировать приезжим чиновникам и переезжающим с ними членам семьи несколько видов расходов. Это собственно оплата поездки/перелета (экономкласс – воздушным транспортом, купейный вагон – железнодорожным), провоз багажа (в сумме фактических расходов, но не выше утвержденных тарифов), и расходы на обустройство в размере одного месячного оклада согласно тарифной ставке (+25% на каждого переехавшего члена семьи).

Как известно, действующий губернатор приехал в Екатеринбург из Тюмени. Согласно данным интернет-сервисов по продаже авиабилетов, прямой перелет из Тюмени в Екатеринбург сегодня стоит в среднем 5234 рубля. «Чистый» должностной оклад губернатора Свердловской области составляет 47295 рублей.

Таким образом, если бы губернатор Евгений Куйвашев переехал из Тюмени в Екатеринбург не 4 года назад, а сейчас, официально его переезд обошелся бы казне в сумме чуть больше 52 тысяч рублей, учитывая, что родственников он с собой, насколько известно, не перевез. Сумма для «опорного края державы» даже сегодня не критичная, тем более в 2012 году тарифы были ниже. Но стоит напомнить, что следом за Евгением Владимировичем в Екатеринбург потянулись и другие тюменцы: вице-премьер по инвестициям Алексей Орлов, вице-премьер по строительству Валентин Грипас, глава администрации губернатора Сергей Пересторонин, руководитель аппарата правительства Азат Салихов, министр финансов Галина Кулаченко, министр природных ресурсов Алексей Кузнецов, министр культуры Павел Креков, начальник Госжилинспекции Алексей Рассолов. Даже независимые, казалось бы, от губернатора структуры – облизбирком и УФАС – внезапно возглавили тюменцы: Валерий Чайников и Дмитрий Шалабодов. Сумма выходит уже совсем другая, особенно если учесть, что многие переехали на Урал с семьями. Да и «расходами на обустройство в размере одного месячного оклада» дело не ограничилось.

Как уже сообщал NDNews.ru, в 2013 году министр финансов Галина Кулаченко получила из бюджета 4 миллиона 410 тысяч рублей на покупку жилья. Это стало возможно благодаря указу губернатора от 15 марта 2012 года, по которому «нуждающемуся» чиновнику предоставляется субсидия в размере 70% от общей стоимости жилья. Известие о столь щедром подарке главному финансисту области вызвало широкий резонанс в обществе: по итогам 2013 года «нуждающийся» министр заработала 8 миллионов 301 тысячу рублей, в 2012 – 8 миллионов 700 тысяч рублей. Между тем, Галина Кулаченко считает, что такую поддержку от государства она заслужила. «Когда меня пригласили, я потеряла в зарплате больше чем в три раза. Я уже стократно отработала данную субсидию», – заявила она.

Между тем результаты работы команды варягов действительно налицо. Госдолг Свердловской области за время пребывания их у власти вырос с 5 до 67 млрд рублей, регион «провалился» по большинству социально-экономических показателей, а коммунальное хозяйство лежит в разрухе.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

До свиданья, очереди: почти миллион екатеринбуржцев записались к врачу онлайн. / ГИБДД выступила со спецобращением к водителям из-за грядущих снегопадов. / Виновнику ДТП, в котором пострадала семья Демина, грозит лишение прав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках