российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские транспортники просят повысить им зарплату

Сотрудники екатеринбургских муниципальных транспортных предприятий – ЕТТУ и МОАП – просят власти решить вопрос о повышении им заработной платы.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе гордумы, в администрации города состоялась встреча главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, замглавы администрации Евгения Липовича с лидерами профсоюзов Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления Верой Серебренниковой и Муниципального объединения автотранспортных предприятий Татьяной Ивановой.

О цели своего визита сотрудники транспортных предприятий заявили сразу: водители и кондуктора требуют повышения заработной платы, которая не поднималась уже три года. Сегодня по ТТУ она в среднем составляет 24 360 рублей, по МОАП – 25 259 рублей, что почти на 40% ниже, чем по Екатеринбургу в целом. Низкая заработная плата приводит к серьезной текучке кадров и нехватке водителей, из-за чего остальные трудятся сверх нормы.

Свои проблемы транспортники связывают главным образом с перевозкой льготников, из-за чего общественный транспорт города только за 2014 год недополучил в общей сложности более 700 миллионов рублей. Лидеры профсоюзов понимают, что компенсировать эти расходы должны как городские, так и областные власти. Обращения с подробным описанием экономических проблем предприятий, руководители профессиональных союзов направили в региональные органы власти неоднократно, но ответа так и не получили.

«Администрация Екатеринбурга увеличила, по сравнению с прошлым годом, бюджетные субсидии транспортным предприятиям города на 200 миллионов рублей. В 2016 году предприятия получат в общей сложности 1 400 миллионов рублей, – отметил заместитель главы администрации города Евгений Липович. – Эти средства позволят обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта, но о повышении зарплат говорить не приходится. Наряду с этим, если фактическая выручка транспортных предприятий будет выше плановой, то разница пойдет на выплаты сотрудникам», – добавил он.

Евгений Ройзман предложил еще один выход: решить вопрос с увеличением субсидий предприятиям городского общественного транспорта за счет целевого финансирования этих расходов из федерального и областного бюджетов. Будут подготовлены письма в адрес губернатора Евгения Куйвашева и председателя правительства Дениса Паслера о необходимости выделения этих средств. Как председатель ЕГД Евгений Ройзман намерен в ближайшее время организовать рассмотрение в думе проекта обращения к областным властям с требованием увеличить субсидирование общественного транспорта Екатеринбурга либо принять на себя обязательства по полному покрытию транспортникам перевозок областных льготников.

«Мы не должны допустить полную или частичную потерю общественного транспорта в городе, как это происходит в других городах области, – заявил глава Екатеринбурга. – Я готов объехать транспортные предприятия города и встретиться с трудовыми коллективами. Выход из ситуации есть, но он потребует совместных усилий, как руководителей предприятий муниципального транспорта, так и городских властей», – резюмировал Евгений Ройзман.

Ссылка по теме:

ЕГД: Екатеринбургу нужно долгосрочное соглашение с областью по оплате проезда льготников >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

ФСКН предложила в два раза сократить срок за хранение наркотиков. / От Фонда капремонта приходят странные квитанции – никто не несет ответственности, куда пойдут деньги (ФОТО). / На Среднем Урале поймали тюменца, поджегшего продавца комиссионки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках