российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусор на могиле вождя Малоизвестные факты из жизни Иосифа Сталина (ФОТО)

«После истории на мою могилу будет нанесено много мусора. Но я уверен, что ветер истории развеет его» – фраза, приписываемая Иосифу Сталину Сегодня очередная годовщина со дня его смерти. Человека, который отдал Донбасс Украине, с презрением смотрел на детей-передовиков производства, а спустя 60 лет после смерти появился на православной иконе. Сегодня мы публикуем малоизвестные факты из его жизни, изучив которые, мы пришли к выводу, что ветер истории так и не дал о себе знать.

Сталинская Новороссия

Патриотическая общественность любит подрать глотки, вспоминая Никиту Хрущева и его решение передать Крым УССР. Эти же люди, как правило, вовсю пользуются географическим названием Новороссия, проклинают киевскую хунту и боготворят Сталина. Малоизвестно, что Донецкая и Луганская области – весь Донбасс – вошел в состав Украины именно по его решению. 20 января 1920 года на заседании Политбюро ЦК РКП(б) Сталин был назначен председателем Совета Украинской трудовой армии. Гражданская война кончилась – часть Красной армии направлялась на восстановление народного хозяйства – прежде всего, стратегически важных угольных шахт Донбасса. Сталин прибыл на место и выяснилось, что ему в Юзовке (ныне Донецк) нисколько не рады. Дело в том, что до этого съезд волостных ревкома Юзовского района принял решение о слиянии региона с Советской Россией. Сталин использовал свой опыт аппаратчика – он не стал запрашивать военную помощь. Он подписал постановление Совета Укртрударма о создании Донецкой губернии в составе УССР. Она к слову, включала и западную часть области Войска Донского, которая никогда не входила в состав Малороссии. Именно здесь располагались основные угольные месторождения. Действовал Сталин самостоятельно – без согласования с Москвой или Харьковом (на тот момент столица УССР).В результате украинские власти приняли решение на ура, в отличие от самих жителей Донбасса. Следующая территориальная пертурбация произойдет в 1941-м, когда Донбасс будет захвачен немцами и официально войдет в состав Третьего рейха.

Солдат на фельдмаршалов не меняю

Эту фразу ошибочно приписывают Сталину, вспоминая историю с пленением его сына Якова Джугашвили в начале Великой отечественной войны. По устоявшейся легенде, Якова немцы пленили осенью 41-го года. Изначально она появилась в британской прессе, а позже перекочевала в книги многочисленных историков и биографов вождя. На деле Сталин никогда не произносил ничего подобного.

В воспоминаниях «Двадцать писем к другу» его дочь Светлана Аллилуева пишет: «Зимой 1942/1943 года, уже после Сталинграда отец вдруг сказал мне во время одной из наших редких встреч: «Немцы предложили мне обменять Яшу на кого-нибудь из своих. Стану я с ними торговаться?! На войне как на войне!».

Вместе с тем, вскрытые архивы показывают, что на деле Яков Джугашвили не был пленен и, скорее всего, стал одним из многочисленных пропавших без вести. Так, фотографии, на которых немцы запечатлели Якова Джугашвили, были исследованы. В результате были выявлены признаки ретуши и фотомонтажа. На одном из снимков и вовсе выявлено применение в фотомонтаже зеркального изображения, напечатанного с перевернутого негатива. Письма, якобы направленные Яковом из плена, не прошли графологическую экспертизу. Хромает и фактическая доказательная база. В немецких протоколах допроса указывается также, что Яков владеет тремя иностранными языками. В то время как в академии Яков не смог сдать экзамен по английскому языку. Проще говоря, история с пленением сталинского сына не больше чем героизированный миф.

Лучший друг советских детей

Вообще, мифотворцы жизни Сталина часто упоминают об его близости к простому народу, аскетизму в быту и т.д. В качестве одного из доказательств, даже сейчас, как ни странно используют и фотоматериалы – самым каноничным из которых стало фото Сталина с девочкой-хлопкоробом на руках. На фотографии изображена одиннадцатилетняя таджикская девочка Мамлакат Нахангова, которая прославилась тем, что стала собирать хлопок двумя руками – эдакий восточный Стаханов.

На самом деле Сталину порой было свойственно самое что ни на есть барство. На совещании по среднеазиатским делам Мамлакат подошла к Сталину с приветствием. Он взял девочку на руки – фотографы сделали несколько снимков. Один из них вошел в историю под названием «Лучший друг советских детей». Держа девочку на руках, Сталин сказал Берии фразу на грузинском: «Мома, шоре ег тилиани». Эти слова Мамлакат запомнила на всю жизнь. И только когда стала взрослой, Мамлакат узнала их значение: «Убери эту вшивую!». По другой версии на руках Сталина была запечатлена не Мамлакат Нахангова, а бурятка Геля Маркизова, родители которой попали под сталинские репрессии.

Святой Иосиф

Малоизвестно, что Иосиф Сталин стал едва ли не единственным государственным деятелем, которого запечатлели на иконе. В городе Стрельна в Ленинградской области настоятель храма святой княгини Ольги выставил для поклонения икону с изображением Сталина. На иконе изображена встреча Сталина с блаженной Матроной Московской. Согласно легенде, в 1941-м году она настаивала на том, чтобы Сталин не покидал Москву, и город не был сдан. Именно после этой встречи, якобы, над Москвой летал самолет с иконой. На самом деле полет иконы над городом тоже не более чем выдумка, однако это не помешало появлению христиан-сталинистов. Примечательно, что на иконе Сталин выглядит значительно внушительнее, чем Матрона Московская. Любопытно, что через 60 лет после смерти вождя представители патриотической общественности всерьез будут предлагать РПЦ канонизировать Сталина как святого.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Из-за жадных копателей могил уралец не может похоронить друга (ВИДЕО). / Тайная судимость, ненужный партбилет или липовый диплом – на грядущих выборах «убирать» кандидатов будут юристы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках