российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«С «Милдронатом» вышла какая-то подстава», – свердловские чемпионы высказались о допинг-скандале

Допинговый скандал, разразившийся после признания теннисистки Марии Шараповой об использовании препарата «милдронат», или мельдоний, набирает обороты. В список «жертв» запрещенного с 1 января 2016 года препарата уже попали чемпион мира конькобежец Павел Калужиников, олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и олимпийская чемпионка в танцах на льду фигуристка Екатерина Боброва. Не исключено, что в скором времени список будет пополнен. «Милдронат» действительно был популярен среди российских спортсменов, и как говорят они сами, до 2016 года никому и в голову не приходило считать этот препарат допингом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, после скандала с мельдонием, свердловские спортсмены, как действующие, так и бывшие, не хотят комментировать опасную для них тему допинга.

«Я никогда не употреблял, не употребляю и употреблять не буду. За других спортсменов отвечать не могу, – заявил информагентству вице-президент федерации лыжных гонок Свердловской области Иван Алыпов. – Информацию о том, что «Милдронат» внесен в список запрещенных препаратов с 1 января, знал даже я, человек, не занимающийся сейчас спортом. Я отразил эту информацию. Есть правила Всемирной антидопинговой организации, которые все подписали и все их придерживаются. Соответственно, нарушившие эти правила, должны понести наказание».

Однако, ситуацию, в которой оказались российские спортсмены, Иван Алыпов считает неоднозначной. «С другой стороны, взяли препарат, который использовался спортсменами для восстановления, и никогда не считался допингом. Это все равно, что аспирин внести в список запрещенных препаратов, и потом быстренько-быстренько всех дисквалифицировать. Нужно разбирательство в этом деле. И нужно в любом случае отстаивать права наших спортсменов. Я знаю не понаслышке, что такое большой спорт, и я всегда поддерживал наших ребят. С «Милдронатом» вышла какая-то подстава. Это, как минимум, нечестно. И поэтому, нужно мягче отнестись в этой ситуации», – отметил призер Олимпийских Игр.

В прошлом бегунья и чемпионка мира, а ныне чиновник информационного-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Ольга Котлярова написала в «Фейсбуке»* слова поддержки в адрес Марии Шараповой: «Вся лента пестрит сообщениями о Марии Шараповой. В большинстве комментариев под публикациями – такой бред, что читать неприятно. Препарат «Милдронат», который обнаружили у Марии, много лет был почти обязательным к применению – не знаю, как там научно называлось его действие, но по-простому – восстанавливал сердечную мышцу после нагрузок. С 1 января 2016 года Милдронат внесли в список запрещенных. У меня ощущение, что в скором времени мы будем читать громкие заголовки: «Очередная звезда призналась в страшном – она принимала аскорбиновую кислоту!».

Добавим, что «Милдронат» был разработан в СССР в 1980-е годы. Препарат применяют для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, например, при стенокардии, инфаркте. Один из его создателей Иварс Калвиньш о препарате отзывался так: «Милдронат» очень оценили спортсмены, так как он помогает организму не только адаптироваться к очень большим нагрузкам, но и быстрее восстановиться. Его применение не вызывает значительного увеличения физических возможностей, поэтому «Милдронат» не считается допингом. Его также принимают альпинисты, чтобы лучше переносить кислородный голод в высокогорных условиях».

Между тем, по новой классификации WADA, «Милдронат» (мельдоний) отнесен к разряду гормонов и модуляторов метаболизма. Ранее сообщалось, что были получены «доказательства использования его спортсменами с целью улучшения результатов». За употребление допинга спортсмена могут дисквалифицировать на срок до четырех лет. На время разбирательства тех, чьи пробы оказались положительными, отстраняют от соревнований. Если решение о дисквалификации будет принято, то спортсменам может грозить и лишение титулов, завоеванных на чемпионатах, во время которых у них были взяты пробы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.03.16

Сын Гаффнера не будет отвечать за кражу колес: с пострадавшими «договорились». / Правдоискатель, пытавшийся бесплатно похоронить друга, сам оказался похоронщиком (ФОТО). / В Краснотурьинске сгорел коттедж, принадлежавший семье начальника ГИБДД (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках