российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арамильская дума рассмотрит вопрос о референдуме по присоединению к Екатеринбургу

В арамильской думе 23 марта в 14 часов состоится внеочередное заседание, на котором рассмотрят вопрос о проведении местного референдума на тему: «Согласны ли вы с присоединением Арамильского городского округа к муниципальному образованию «город Екатеринбург?». Соответствующий анонс размещен на официальном сайте города.

Напомним, сбор подписей против проекта «Большой Екатеринбург» жители Арамили начали вслед за Березовским в декабре 2015 года: они убеждены, что губернатор Евгений Куйвашев хочет «стереть» их город с карты. «Сейчас над нашим городом нависла угроза полного исчезновения с географической карты, – говорится в тексте петиции, размещенной на портале change.org. – Причина тому – решение губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева создать так называемый «Большой Екатеринбург» за счет поглощения близлежащих к Екатеринбургу городов: Среднеуральска, Березовского, Верхней Пышмы. Поглощена будет и наша Арамиль… Стоит ли говорить, что мы – жители Арамили – никогда не смиримся с тем, что наша малая родина обречена на исчезновение».

Арамильцев особенно возмущает, что грядущее объединение с Екатеринбургом с ними даже не обсуждалось. Ни один чиновник из администрации губернатора не поговорил с горожанами. «Нас используют как заложников принятого наверху решения. А между тем, по данным социологов, 71,7% жителей Арамили – против присоединения к Екатеринбургу. Мы хотим жить самостоятельной жизнью, хранить историю и неповторимость нашего города. Мы не хотим превратиться в задворки мегаполиса и утратить свою уникальность. При этом мы понимаем: нас мало, нас меньше 17 тысяч, и нас легко раздавить административной машиной. Слишком неравные силы в борьбе с произволом», – пишут активисты и просят поддержки у жителей других городов и регионов.

Скорее всего, депутаты гордумы, лояльные главе города, инициативу активистов «завернут», но есть нюанс: 24 февраля Свердловский областной суд вынес решение о признании Арамильской городской думы нелегитимной. В декабре прошлого года иск к Арамильской думе о признании ее состава неправомочным подали три местных депутата: Дмитрий Сурин, Сергей Царев и Татьяна Коваляк. Несогласие с коллегами по ряду политических вопросов заставило их написать заявление о досрочном сложении полномочий, но народные избранники затянули принятие решения, поэтому депутаты Коваляк, Сурин и Царев обратились в суд, который встал на их сторону. Пока решение облсуда в законную думу не вступило, «усеченный» состав думы продолжает работать, а мэр Арамили Владимир Герасименко заявил, что с решением облсуда не согласен и будет его оспаривать в Верховном суде. По его словам, из думы вышли те, кто просто не умел и не хотел работать. Если ему удастся это доказать, все решения, принятые после решение облсуда, останутся легитимными. Пока в картотеке Верховного суда РФ информации по этому делу нет.

Арамиль. Другие новости 10.03.16

На книгах и дисках с нецензурщиной должны появиться спецметки (ФОТО). / В Среднеуральске обновили систему уличного освещения – фонари включаются автоматически. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках