российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область безуспешно пытается распродать «непрофильные активы» Санатории, типографии и плодопитомники никому не нужны

Свердловские власти по-прежнему безуспешно пытаются продать «непрофильные активы» на фоне вынужденного латания дыр в дефицитном бюджете. МУГИСО, в надежде выручить круглую сумму, выставило на торги очередные объекты, которые в ходе предыдущих аукционов оказались никому не нужны.

Как передает корреспондент NDNews.ru, назначены даты новых «распродаж» имущества региона. 24 марта региональные власти планируют реализовать акции убыточной гостиницы «Октябрьская» (входит в ,АО «Гостиничный комплекс «Зеленая роща»), этот аукцион в конце прошлого года анонсировал в числе других глава МУГИСО Алексей Пьянков. Цена вопроса – 248 миллионов рублей.

На 22 марта объявлен конкурс по продаже АО «Санаторий «Курьи». Акции учреждения (всего почти 130 тысяч) хотят пустить с молотка за 145 миллионов рублей. К слову, санаторий впервые был выставлен на торги еще в декабре прошлого года, но покупателей на него до сих пор не нашлось. Впрочем, если актив все-таки реализуют, останется открытым вопрос: сохранится ли в будущем профиль деятельности санатория?

Между тем, на 29 и 31 марта, а также на 21 апреля запланированы аукционы по продаже акций сразу трех книгопечатных производств – полиграфического объединения «Север», Первоуральской типографии и Нижнетагильской типографии за 90, почти 92 и 75 млн рублей соответственно. Последние два объекта также давно не могут найти своих покупателей. Впрочем, как и еще одна типография – в Каменске-Уральском, выставленная на торги в декабре (начальная цена составляла 92 млн рублей).

Наконец, на 21 апреля заявлены торги по продаже акций ОАО «Уралагроснабкомплект» (судя по данным из открытых источников, это поставщик строительной и другой крупногабаритной техники). Компания оценена почти в 50 миллионов рублей.

Приходится констатировать, что реализация имущества сотрудниками МУГИСО идет со скрипом. Помимо упомянутых выше предприятий и учреждений можно привести еще один наглядный пример – Ирбитский плодосовхоз, который не могут продать уже почти полгода. На него не нашлось покупателей ни в ноябре, когда состоялся первый аукцион, ни в феврале. Помимо этого, сорвались торги по продаже Березовского хлебокомбината.

С другой стороны, если власти Свердловской области во главе с губернатором Куйвашевым и продают имущество региона, то за бесценок. Например, как ранее отмечал NDNews.ru, за скромную сумму в 14 млн рублей был реализован Рефтинский рыбхоз. Притом что изначально МУГИСО, представляя депутатам план продажи актива, намеревалось выручить за него 68 млн рублей. В других случаях аукционы выливаются в еще более громкие скандалы, как это было с продажей птицефабрики «Среднеуральская», акциями аэропорта «Кольцово», КРК «Уралец».

Так или иначе, по планам МУГИСО, в этом году регион планирует реализовать активов почти на 1 млрд рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

Драма про ЛГБТ-любовь, фильм про порно-бизнес и новая комедия с Сашей Бароном Коэном (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Центральный стадион застраховали на 12,2 миллиарда рублей. / Арамильская дума рассмотрит вопрос о референдуме по присоединению к Екатеринбургу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках