российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Назван автор «Тотального диктанта» – это Андрей Усачёв На площадке NDNews.ru тоже можно будет проверить свою грамотность

Организаторы «Тотального диктанта» назвали автора текста, который будут писать под диктовку участники всероссийской акции по проверке грамотности. В этот раз им стал Андрей Усачёв – детский писатель, поэт, драматург, сценарист. Екатеринбург традиционно поддержит «Тотальный диктант». Подробности о площадках и особенностях акции в этом году – в материале NDNews.ru.

«Процесс выбора автора каждый год непростой. Мы опрашивали координаторов диктанта в городах, устраивали опросы в соцсетях, советовались с экспертным советом. Топ писателей – это уже те, кто были авторами «Тотального диктанта». И экспертный совет взял не похожего на всех, кто уже был. Захотелось жанрового разнообразия. Важным критерием была популярность автора и его возможность приехать в Новосибирск, поскольку по традиции он диктует оттуда. Было интересно посмотреть, как детский писатель напишет текст для взрослых», – отметили организаторы на пресс-конференции, которая прошла в формате телемоста на всю страну.

«Я был в растерянности, когда мне предложили написать текст. Я просил их одуматься, но они попросили сделать что-то более сложное. И я нашёл один текст, который мы писали вместе с соавтором Алексеем Дмитриевым – «Этот древний-древний-древний мир». Я подумал, что в каждой древней истории есть что-то сложное. Я послал эти тексты, и они экспертный совет устроили. Хотя пришлось поработать ещё и кое-что усложнить, но ко мне были бережны», – пояснил Андрей Усачёв.

Как ранее сообщало наше агентство, «Тотальный диктант» в этом году будут писать 16 апреля 2016 года. В Екатеринбурге будет несколько площадок, где можно будет проверить свою грамотность. Традиционно акцию поддержали уральские вузы, библиотеки, а также СМИ. Одну из площадок устраивает редакция NDNews.ru – диктант можно будет написать в самом центре Екатеринбурга, на Радищева, 6а. Полный список площадок будет доступен на сайте «Тотального диктанта», там же можно будет пройти регистрацию на те площадки, где она требуется. Это нужно для того, чтобы с комфортом разместить всех желающих – в прошлые годы число «грамотеев» оказывалось, порой, неподъемным для организаторов. Корреспондентам агентства, например, однажды довелось писать диктант на закрытой крышке фортепиано.

Напомним, в прошлом году в Екатеринбурге «Тотальный диктант» написали 1854 человека на 13 площадках. Результаты были средними по России, однако один из участников сумел побить все рекорды. На 282 слова в тексте он допустил 273 ошибки, став абсолютным чемпионом по стране. Автором столь сложного для уральца текста был Евгений Водолазкин. Добавим также, что ранее авторами «Тотального диктанта» становились Дина Рубина, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Алексей Иванов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

Выборы втемную: в Красноуфимске программы кандидатов на пост главы города засекретили от населения. / Уральских игроков в американский футбол натаскивает специально вызванный тренер из США (ФОТО). / Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вызвали в прокуратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках