российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту избиения детей в интернате на Ляпустина возбудили новое уголовное дело

В Екатеринбурге возбуждено еще одно уголовное дело по фактам предположительных истязаний воспитанников в скандальном детском доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном на улице Ляпустина.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, процессуальное решение принято по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего»), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. В ведомстве уточняют, что дело возбуждено для того, «чтобы наиболее тщательно проверить изложенную в СМИ информацию». Речь в публикациях идет о том, что

сотрудниками детского дома несовершеннолетние воспитанники якобы наказываются в отдельной бытовой комнате, где нет видеокамер. При этом в СМИ представлена аудиозапись, согласно которой, якобы со слов старшей медсестры интерната, насилие стараются применять к детям так, чтобы не оставалось видимых телесных повреждений.

В рамках возбуждённого дела следователи проверяют информацию об истязаниях детей в интернате, допрашивают работников детдома, также следствие планирует детально изучить аудиозапись разговора журналиста со старшей медсестрой дома-интерната. «В случае подтверждения информации о фактах применения насилия в отношении детей действиям виновных лиц будет дана соответствующая правовая оценка. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления», – отметили в пресс-службе ведомства.

Сегодня же уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил в Twitter, что его сотрудники проведут очередную проверку в интернате. При этом в феврале этого года Астахов уже приезжал с проверкой в интернат.

Напомним, скандал вокруг интерната впервые разразился в прошлом году после того, как в Сети появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома рассказывают о том, как их бьют и унижают воспитатели. Летом был вынесен приговор 63-летней воспитательнице интерната для умственно отсталых детей – ей дали 2 года колонии. Кроме того, была осуждена директор учреждения Ирина Яременко, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества. Чкаловский районный суд лишил ее на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях системы социальной защиты населения. Следователи настаивали на том, что женщина по заведомо заниженным ценам сдавала в аренду три квартиры и две комнаты воспитанников. В общей сложности интернатовцам был нанесен ущерб на сумму более 1,8 миллиона рублей. Но под занавес 2015 года по решению судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Яременко была оправдана с формулировкой «в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления».

Сейчас суд рассматривает еще одно уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга, также ранее являвшегося санитаром указанного дома-интерната.

В январе этого года учреждении произошла новая трагедия: во время купания утонула 8-летняя девочка. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей»). Купавшая девочку сотрудница интерната находится под подпиской о невыезде.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

В Екатеринбурге впервые разработают Стратегию пространственного развития. / Распределение бюджетов на ТВ-пиар губернатора Куйвашева будут расследовать в прокуратуре. / Назван автор «Тотального диктанта» – это Андрей Усачёв. На площадке NDNews.ru тоже можно будет проверить свою грамотность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках