российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев пытается сорвать рассмотрение иска к нему от городских властей

Возникли первые препятствия к началу судебного процесса «город против области», касающегося отмены отдельных положений закона о перераспределении градостроительных полномочий.

Как сообщили NDNews.ru в Свердловском областном суде, суд решил оставить без движения административный иск Евгения Ройзмана и Александра Якоба к губернатору и областному заксобранию. «Истцы не представили в суд подтверждение того, что ответчики получили копию искового заявления. Этот недостаток должен быть устранен до 25 марта, в противном случае иск будет возвращен заявителям и будет считаться неподанным», – заявили в пресс-службе облсуда.

Между тем, по данным NDNews.ru, областные органы власти копию иска получили, но могли ненадлежащим образом поставить отметку в квитанции о получении.

Напомним, в конце февраля власти Екатеринбурга начали процесс оспаривания передачи градостроительных полномочий областному правительству в судебном порядке. Судебный иск, подписанный главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом и главой администрации Александром Якобом, был зарегистрирован в Свердловском областном суде. Ответчиками выступают заксобрание и губернатор Свердловской области.

В иске указывается, что отдельные положения областного закона №111-ОЗ от 12.10.2015, которым полномочия были переданы на региональный уровень, противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу и нарушают компетенцию органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург». По мнению истцов, отдельные положения закона создают препятствия для эффективного исполнения органами местного самоуправления Екатеринбурга своих полномочий.

Напомним, закон № 111-ОЗ был принят 6 октября 2015 года. Он отдал областному минстрою шесть наиболее значимых градостроительных полномочий Екатеринбурга, в том числе – утверждение генплана города, ввод объектов в эксплуатацию и выдачу разрешений на строительство. Примечательно, что ни одного представителя администрации или городской думы Екатеринбурга на заседании не было – город просто «выключили» из обсуждения. Власти города и строительное сообщество восприняли факт принятия закона резко отрицательно. По мнению экспертов, после мэрии в суд по той же причине могут обратиться, например, представители строительных организаций, так как при принятии закона не была проведена процедура оценки регулирующего воздействия.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 11.03.16

Су-24 наносят удары по уральским водоемам для вскрытия льда перед паводком. / Гендерные праздники: женщины завалили мужчин интернет-открытками, а мужчины дам – эсэмэсками. / Более 300 артистов Екатеринбургского театра оперы и балета отправились на «Золотую маску». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках