российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге – «бум» строительных скандалов Прокуратуре предстоит непростой год

Екатеринбург продолжают сотрясать скандалы, связанные с точечной застройкой и неграмотным распоряжением земельными участками. Острый конфликт жителей Ботаники и застройщика высотки на улице Родонитовой, а также вырубка деревьев в парке Зеленая Роща уже привлекли внимание правоохранителей. Не исключено, что скандальные ситуации будут возникать все чаще, поскольку передача градостроительных полномочий на областной уровень привела к неразберихе в среде чиновников. А главными пострадавшими в «войне за полномочия» оказались простые горожане.

Напомним, на этой неделе по итогам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в парке Зеленая Роща. МУГИСО распорядилось отдать в аренду участок парка на улице 8 Марта под строительство гостиницы-профилактория ООО «Клиника Сердца». Бизнес-структуру связывают с внештатным кардиологом области Яном Габинским. Для «расширения» клиники рабочие начали вырубать зеленые насаждения в парке, уничтожив в общей сложности 182 дерева. И только потом выяснилось, что администрация Екатеринбурга не давала разрешения на вырубку. Ущерб для города оценен в размере 420 тысяч рублей.

Более серьезный конфликт случился на Ботанике, где жители были резко недовольны строительством многоэтажного дома по адресу: ул. Родонитовая, 20. Администрация Екатеринбурга разрешения на этот проект не давала, но компании-застройщику удалось выбить себе это право через суд. Многочисленные пикеты горожан против точечной застройки, в которых иногда даже доходило до рукоприкладства, возымели эффект – временно удалось приостановить работы на участке. Но конфликт с застройщиком до сих пор не исчерпан. Чтобы перенести работы на другую площадку, необходимо решение областных структур, которым переданы градостроительные полномочия Екатеринбурга.

Вероятно, конфликтные ситуации вокруг распределения земельных участков под застройку в Екатеринбурге будут возникать и далее, поскольку городские специалисты, ранее занимавшиеся этой работой, теперь «выключены» из процесса. Отметим, что власти города начали оспаривать закон о передаче градостроительных полномочий в судебном порядке.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.16

Провайдеры из-за кризиса ультимативно повышают стоимость услуг (СКРИН). / В понедельник депутаты заксо опять обсудят «ликвидацию Паслера». / Соблазнили высокие проценты: десятки тагильчан стали жертвами очередной финансовой пирамиды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках