российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На заброшенный тротиловый завод в Красноуральске собирается депутатская инспекция «Ситуация на самом деле взрывоопасная. И в социальном, и в экологическом, и в «тротиловом» смысле»

Депутаты Свердловского заксобрания собираются в инспекционную поездку на север Среднего Урала. Одной из целей парламентской инспекции станет проверка ситуации на Красноуральском химическом заводе (КХЗ), бывшие сотрудники которого бьют тревогу в связи с опасностью экологической и техногенной катастрофы на данной территории. Об этом рассказал NDNews.ru представитель комитета по аграрной политике природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

Напомним, что в около недели назад в красноуральском поселке Пригородный (здесь находится предприятие) прошел митинг, на который собралось около 200 местных жителей. Мероприятие было призвано привлечь внимание областных и федеральных властей к проблемам безопасности местного химического завода, которое когда-то по заказу государства производило взрывчатку.

В настоящее же время, говорили участники акции, в разрушенном периметре промзоны (завод сейчас попросту пилят на металлолом) остаются расходные материалы для выпуска тротила – в аппаратах тонны разлагающейся взрывоопасной нитромассы. Готовая продукция, масса агрессивных химреактивов, около 1000 тонн отработанной кислоты, 500 тонн олеума и 400 меланжа хранятся практически бесконтрольно, зачастую под открытым небом. Химикаты насыщают почву и грунтовые воды. Ядовитый щелок сливали на рельеф годами. Красноуральск не только на грани неконтролируемого взрыва, но и близок к экологической катастрофе, сообщают бывшие рабочие КХЗ.

В ходе митинга им, кстати, удалось пообщаться с главой Красноуральского городского округа Светланой Рафеевой. Однако позиция муниципального руководства («это частное предприятие, и контролировать его, заходить на его территорию, мы не имеем права») не порадовала протестующих. Как не вызвало понимания и заявление, что муниципалитет не раз сигнализировал региональному руководству о положении дел на КХЗ, однако очевидно, что губернатора Евгения Куйвашева ситуация на предприятии не беспокоит.

Между тем, по итогам митинга были собраны подписи под обращением в областные и федеральные органы власти, с требованием вывезти или утилизировать все опасные вещества с промплощадки КХЗ, устранить риск техногенной катастрофы, которая повлечет за собой значительные разрушения и человеческие жертвы. Бывшие химики заявляют, что готовы пойти на крайние меры для того, чтобы их требования были услышаны руководством региона.

И областная власть эти требования услышала. Правда, пока только законодательная – депутаты заксо готовы выехать в Красноуральск, поговорить с местными жителями, посетить КХЗ, и на месте разобраться в ситуации.

«Ситуация в Красноуральске, если можно так выразиться, ведь на самом деле взрывоопасная. И в социальном, и в экологическом, и в «тротиловом» смысле. Здесь у людей, как и в большинстве территорий области, серьезные проблемы с коммуналкой, с трудоустройством, с экономикой и социальной защитой в целом, а тут у них еще и вулкан под боком, а власть тупо это все игнорирует. Иногда складывается впечатление, что чиновники сами сознательно взращивают очаги социальной напряженности в области. По экологии здесь тоже все невесело, и понадобятся годы и огромные средства, чтобы выправить ситуацию.

В смысле обеспечения безопасности граждан просто страшно. У нас непростая международная ситуация, террористическая угроза, а здесь сотни тонн взрывчатки и опасных веществ практически в открытом доступе. Так что мы с коллегами сформируем группу, с привлечением необходимых экспертов и, по-видимому, с привлечением представителей правоохранительных органов, и отправимся в Красноуральск», – пообещал Вегнер.

Справка NDNews.ru. ФГУП «Красноуральский химический завод» создан в 1943 году как секретное предприятие ВПК. Основная продукция – взрывчатые вещества, в частности, тротил. Кроме того, завод выпускал бытовую и промышленную химию (отбеливатель, ацетон, растворитель, горючее сухое, нитросорбид, нитрафен, стройматериалы), лекарственные материалы. Главными клиентами завода являлись Министерство обороны РФ, а также горнодобывающие предприятия.

Проблемы на предприятии начались в конце 1990-х из-за того, что Министерство обороны РФ практически перестало формировать заказы на тротил и аммонит. К 2004 году общая кредиторская задолженность составила под миллиард рублей. Соответственно, началась процедура банкротства КХЗ. Позже у бывшего госпредприятия появились частные собственники, но выправить ситуацию они не смогли. На сегодняшний день производство на предприятии остановлено, но не ликвидировано. Так что опасные вещества и расходники для взрывчатки, по сути, в открытом доступе находятся на практически неохраняемой территории КХЗ.

Красноуральск, Свердловская область, Святослав Булгарин

Красноуральск, Свердловская область. Другие новости 11.03.16

Жители Режа и Верхотурья перестали платить за коммуналку из-за необоснованно больших тарифов. / «Мы цитируем УК, а должники воспринимают как угрозу»: коллекторы рассказали, почему они хорошие. Правозащитники в ответ объявили их вне закона. / В Екатеринбурге готовят экскурсии по местам боевой славы ОПС «Уралмаш» и «центровых» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках