российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги полупраздничной недели. Отметив Международный женский день, свердловчане вновь погрузились в рабочие будни, которые запомнились рядом интересных событий. В Реже началось досрочное голосование по первым в нынешнем году думским выборам, в Каменске-Уральском избрали нового мэра, а коллекторы сделали неожиданное заявление о том, что они «белые и пушистые». Кроме того, начало весны ознаменовалось появлением в Екатеринбурге новых экскурсий с альтернативным взглядом на историю города. Подробнее – в нашем обзоре.

Событие недели. Выборы депутатов и псевдовыборы мэров

В Реже на финишную прямую выходит избирательная кампания по досрочным выборам в местную думу, в которой кандидаты проявляют высокую активность. За время предвыборной гонки прошло уже семь судебных процессов, три из которых были связаны с отменой регистрации кандидатов. Режевская ТИК оказалась завалена жалобами по поводу нарушений в ходе предвыборной агитации – правда, пока ни одно обращение не получило подтверждения. На этой неделе в муниципалитете стартовало досрочное голосование. Свой выбор уже сделали несколько десятков горожан. Главный день голосования, напомним, назначен 20 марта.

В отличие от думских выборов, избрание глав муниципалитетов по новой схеме в Свердловской области проходит практически без конкуренции. В пятницу дума Каменска-Уральского выбрала нового мэра на ближайшие пять лет – им стал Алексей Шмыков, занимающий сейчас пост заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области. Изначально к конкурсу на пост главы были допущены 12 претендентов, по итогам второго тура конкурсная комиссия отобрала и рекомендовала думе только двух кандидатов – первого заместителя главы Каменска-Уральского Сергея Гераскина и упомянутого Алексея Шмыкова. Фаворитом предвыборной гонки изначально считался второй, что депутаты и подтвердили, отдав подавляющее большинство голосов Шмыкову.

В скором времени точно такие же выборы главы должны пройти в Красноуфимске, но новая схема уже вызвала недовольство местных жителей. Первое же заседание конкурсной комиссии, где заслушивались программы кандидатов, было закрыто от прессы. Как объяснили юристы, оспорить такое решение фактически невозможно, так как формат заседаний комиссий, равно как и состав ее участников, не прописан в областном законе.

Заявление недели. «Мы цитируем УК, а должники воспринимают как угрозу» – признания «хороших» коллекторов

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств наконец-то объяснила, чем занимаются фирмы, специализирующие на взыскании долгов с граждан. «Часто работа коллектора носит информативный характер – напомнить о долге, например. Должники нередко забывают, что взяли кредит и сколько должны. Еще коллекторы рассказывают, какие последствия могут грозить за не возврат денег. То есть мы цитируем Уголовный кодекс, а должники воспринимают это как угрозу жизни и здоровью. Конечно, коллектор не имеет права взыскивать долг, он напоминает о долге. И может, например, вручить квитанцию на оплату», – рассказал руководитель контрольного комитета НАПКА Евгений Коровин. А вот испорченные дверные замки, оскорбительные надписи в подъездах, блокировка телефонов и запугивание должников – все это методы так называемых «черных» коллекторов, на которых принимают жалобы, в том числе, и в самой НАПКА.

Впрочем, правозащитники с таким описанием «хороших» коллекторов категорически не согласны, и заявляют, что деятельность по взысканию долгов любыми сторонними организациями, кроме судебных приставов, априори стоит вне закона.

Трэш недели. Правоохранители ищут виновных в смерти ребенка в больнице Нижнего Тагила

Следователи Нижнего Тагила разбираются в причинах трагической гибели 5-месячного младенца в местной больнице. Мать заявила, что пришла с малышом на плановый осмотр к педиатру, после чего ребенка госпитализировали, а ее отправили домой. На следующий день ей сообщили, что ребенок скончался. Однако, у медиков другая версия – женщина, по их наблюдениям, «прогуливала» плановые осмотры ребенка с патологией, в больницу его доставили в критическом состоянии. «Будут устанавливаться не только причины смерти, но и действия врачей, насколько полной была оказанная помощь. Пока мы не говорим даже о предполагаемой причине смерти, все только после проверки, они займет около месяца», – прокомментировал официальный представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.

Фото недели. Гагарин среди нас

В среду в России отмечался день рождения советского космонавта, первого человека, побывавшего в космосе, Юрия Гагарина. NDNews.ru рассказал о местах в Екатеринбурге, которые напоминают о легендарном пилоте. Например, мало кто из горожан знает, что на Эльмаше есть школа, носившая до перестройки имя Юрия Алексеевича. В 1962 году родители учеников на собственные деньги построили памятник космонавту, который стоит до сих пор. А в центре уральской столицы есть целых два арт-объекта, посвященных Гагарину.

Видео недели. Бандитский Екатеринбург

В Екатеринбурге энтузиасты готовы запустить проект необычных экскурсий, посвященных криминальной истории города. На условиях инкогнито съемочной группе NDNews.ru согласились показать несколько точек маршрута по местам боевой славы ОПС «Уралмаш» и других известных преступных группировок эпохи 90-х. Например, дом на улице маршала Жукова, где в 1992-го был застрелен лидер «центровых» Олег Вагин, и в котором на тот момент проживал будущий губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Или здание областного правительства, по которому член бандитской группировки в 1994 году стрелял из гранотомета. Иполнитель этой затеи Загорулько, по прозвищу «Загор», в духе фильмов Тарантино пытался выстрелить из гранатомета по зданию несколько раз, но каждый раз происходила осечка.

Бандитский Екатеринбург

Такой была эта неделя, но праздники еще не закончились – на носу Масленица. Где пройдут самые масштабные народные гуляния, расскажет наша постоянная рубрика WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.16

Подготовка к 70-летию Победы в Камышлове вылилась в уголовное дело. / На заброшенный тротиловый завод в Красноуральске собирается депутатская инспекция. «Ситуация на самом деле взрывоопасная. И в социальном, и в экологическом, и в «тротиловом» смысле». / Жители Режа и Верхотурья перестали платить за коммуналку из-за необоснованно больших тарифов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках