российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашева «поздравят» с днем рождения серией митингов в свердловской глубинке

Как минимум два митинга пройдет на этой неделе в свердловских городах. К бурлящему уже полгода Артемовскому добавился Невьянск.

Как рассказал NDNews.ru невьянский общественный активист Михаил Калинин, в субботу, 19 марта, в городе пройдет митинг, на который, по ожиданиям организаторов, придет до 500 человек. Требования у невьянцев разные – и политические, и экономические. Во-первых, горожане требуют сохранить прямые выборы мэра, а не переходить на «конкурсную» систему его назначения. В этой связи будет принято обращение к областному заксобранию с требованием не принимать во втором и третьем чтениях законопроект о массовой отмене выборах во всех городах, где они не отменены до сих пор (напомним, в первом чтении законопроект был принят 1 марта).

Еще одна проблемная тема – ситуация с земельными участками в Калиново. Напомним, в 60-х годах местный химкомбинат выделил землю рабочим, информация об этом заносилась в похозяйственные книги. Но недавно прокуратура с подачи чиновников обвинила садоводов в том, что они самовольно захватили участки на берегу водоема, и стала обращаться в суд с исками. В результате по типовым решениям судебной инстанции уже более 40 садоводов лишились своей недвижимости. На очереди – еще около 80 граждан, получивших иски.

Третья проблема – коммунальная. В ряде сел Невьянского округа почти всю зиму не было нормального отопления из-за того, что власти не успели построить новые котельные. Напомним, ранее о своем намерении провести митинг заявили жители Артемовского. «На митинге мы планируем принять резолюцию из пяти пунктов. Первый: мы требуем отставки губернатора Евгения Куйвашева, который прямой отменой выборов глав уничтожает местное самоуправление в Свердловской области. Второй: мы примем обращение к областному заксобранию, в котором выразим несогласие с 24 депутатами от «Единой России», двумя депутатами от КПРФ и двумя депутатами от ЛДПР, которые поддержали этот закон. Третий: мы требуем отставки главы города Ольги Кузнецовой и главы администрации Татьяны Позняк, потому что при них город Артемовский превратился в сплошную свалку ТБО. Четвертый: мы обращаемся к президенту Владимиру Путину с требованием отменить взносы на капремонт. Пятое: мы обращаемся к думе Артемовского ГО с требованием обеспечить контроль за эффективным ремонтом дорог», – рассказал один из организаторов Александр Шарафиев. Митинг артемовцы планируют провести 18 марта, ожидаемое количество участников, по словам организаторов, 999 человек.

Отметим, что на этой неделе губернатор Евгений Куйвашев отмечает юбилей: 16 марта ему исполнится 45 лет.

Невьянск, Артемовский, Елена Владимирова

Невьянск, Артемовский. Другие новости 14.03.16

Пассажиропоток «Уральских авиалиний» вырос на 25%. / В уральскую колонию пытались закинуть сотовые с помощью арбалета (ФОТО). / Страховщики предложили убрать коэффициент «бонус-малус» при расчете стоимости ОСАГО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках