российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Женщина, обратившаяся в полицию после побоев от мужа, сама стала фигурантом «уголовки» Ее обвинили в нападении на четверых мужчин (ФОТО)

Беспрецедентный случай в уголовной практике Свердловской области произошел в Первоуральске. Женщина, которая пострадала от рук пьяного экс-супруга, вломившегося к ней вместе с тремя собутыльниками, обратилась в полицию – заявление о побоях приняли, но уже в суде она узнала, что вместо потерпевшей ее сделали обвиняемой. Хрупкой женщине вменяют избиение почти двухметрового мужчины и его приятелей. Подробности – в материале NDNews.ru.

Жительница Первоуральска Юлия Королева сейчас является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». По версии местной прокуратуры и полиции, женщина избила своего бывшего супруга, крепкого мужчину ростом 188 см, который к тому же находился в компании троих своих приятелей. Впрочем, обо всем по порядку.

Юлия и Евгений Королевы были женаты шесть лет. Весной 2014 года супруг женщины перестал появляться дома, не отвечал на звонки и СМС, потихоньку стал забирать свои вещи, когда Юлии и ее сына не было дома. В конце года он потребовал развод, и 30 декабря 2014 года они подали заявление в местный отдел ЗАГС. В истории, правда, оказался финансовый интерес – еще до женитьбы Юлия и Евгений купили дом вскладчину, доля женщины была больше, но, несмотря на это, имущество расписали пополам. При разводе Евгений потребовал свое. Юлия хотела отдать экс-супругу его часть деньгами, полученными от продажи квартиры родителей, но тот спокойно ждать отказался.

В ночь 24 января 2015 года, то есть когда он и Юлия еще были де-юро супругами, Евгений вместе с тремя своими друзьями приехал в дом, где ранее проживал вместе с женой. «Я подскочила от шума – он выламывал дверь монтировкой, она была закрыта на шпингалет. Я, чтобы не связываться с ним и его приятелями, потому что все они были пьяные, ушла в свою комнату и написала ребенку СМС, чтобы он из своей тоже не выходил. Они начали что-то крушить, бить посуду, Королев орал, что тут все его, что они будут тут каждую пятницу собираться. Потом они переместились в ванную – я вышла, чтобы посмотреть, что происходит, и оказалось, что его друг пихает в унитаз мои вещи. После этого они вышли в коридор и вызвали такси – я пошла за ними, чтобы закрыть дверь, все-таки зима», – рассказывает Юлия.

Однако так просто экс-супруг женщины не захотел уходить. «Он сначала меня оскорблял, потом стал кидать в меня вещи, но его друг стал выволакивать его на улицу. Было уже около пяти утра. Тогда Королев схватил лопату, которая стояла у лестницы – стальную, ее еще мой дедушка делал. Я думала, он меня разрубит ею, схватилась за другой конец, и он выволок меня на улицу и стал впечатывать в стену дома уже на улице. Я ударилась головой. Потом он налетел на меня с кулаками. И только тогда его стали оттаскивать от меня, его кое-как посадили в машину. Все это видел мой сын, который выбежал на шум, и водитель такси», – отмечает женщина.

Через некоторое время Юлия отправилась в полицию. Там приняли заявление и дали направление к судмедэксперту. Оказалось, что у женщины сотрясение мозга. «Через некоторое время мне пришло уведомление, что материалы собраны и направлены в суд – причем меня никто не вызывал и не опрашивал, никто не опросил моего ребенка и таксиста, хотя я в заявлении указывала и цвет, и марку автомобиля, но его не искали. В суде тоже все непросто было – сначала судья попросил меня переписать заявление, где сказал указать вместо ст. 116 УК РФ «Побои» другую статью – 115, «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», потом снова посмотрел материалы дела и попросил снова переписать – на статью 119, это «Угроза убийством», я переписала, он еще раз посмотрел – и все-таки попросил переделать на статью 116. Последний раз я заявление подавала 29 мая 2015 года», – возмущается Юлия.

Однако когда ей наконец-то позвонили из суда и попросили приехать, оказалось, что Юлия – не потерпевшая, а обвиняемая. «Королев после этого инцидента не обращался в полицию, его кто-то потом уже надоумил сходить в травмпункт, где ему не сделали ни МРТ, ни рентген, но написали с его слов, что у него сотрясение мозга. Причем в заключении сначала было написано, что он сотрясение получил, когда упал, а потом он уже к апрелю, видимо, передумал и решил, что у него сотрясение, потому что я его избила. Мне вручили заявление на ознакомление, где было написано, что я кулаками нанесла ему минимум четыре удара в голову, а потом еще и лопатой. И он просит привлечь меня к уголовной ответственности и 50 тысяч рублей морального ущерба возместить», – рассказывает Юлия.

В суде ей предложили согласиться с обвинением – тогда бы девушку сразу же освободили по амнистии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Однако иметь судимость за то, чего она не совершала, Юлия наотрез отказалась. В итоге уголовное дело, в котором фигуранткой стала Юлия Королева, направили на доработку из суда в полицию. Доследование продолжается до сих пор. А дело, которое было возбуждено по заявлению самой женщины, похоже, ушло «в стол». Притом, что доказательства женщины выглядят куда весомее, чем у ее экс-супруга. Фактически правоохранители поверили на слово Евгению Королеву и его друзьям. «Его доказательная база построена только на словах троих друзей Королева, которые в тот момент были пьяны. А мне сказали: «Так у вас же только ребенок свидетель», – отмечает Юлия.

Она говорит, что и во время очных ставок была масса несостыковок о времени, причинах визита в дом Юлии, и т.д. Но дознаватели не обращают на них внимания. «На очной ставке я задала Королеву вопрос – кто сильнее, я, при росте 160 см и весе 55 кг, или он, с ростом 188 см? Он ответил нетривиально – мол, я вожу сына на тренировки по каратэ и вижу, что он там делает, поэтому могла применить эти знания! Представляете? То есть если много раз посмотреть, как Исинбаева прыгает через препятствия, то можно повторить то же самое», – говорит женщина.

Также Юлия просила привлечь к делу показания свидетелей, которые видели избитую женщину утром следующего после происшествия дня. Но ей в ходатайстве отказали – на основании того, что эти люди не присутствовали при инциденте. Однако в качестве свидетеля Евгения фигурирует его сожительница, которая также не присутствовала в доме Королевой, а видела мужчину только утром, якобы побитым.

Собеседница NDNews.ru предполагает, что причиной того, что делу против нее дали ход, стали связи ее бывшего мужа в полиции. «Его друг раньше работал в органах, а в суде был представителем Королева. Сын этого мужчины работает дознавателем. В общем, какие-то связи есть, дело шито белыми нитками», – говорит она.

По словам Юлии, недавно ее познакомили с материалами дела, где она проходит в качестве обвиняемой. При этом в нарушение всех правил, обвинительный акт ей не дали. Следующее слушание в мировом суде Первоуральска назначено на завтра, 15 марта.

Первоуральск, Екатерина Норсеева

Первоуральск. Другие новости 14.03.16

Куйвашева «поздравят» с днем рождения серией митингов в свердловской глубинке. / Пассажиропоток «Уральских авиалиний» вырос на 25%. / В уральскую колонию пытались закинуть сотовые с помощью арбалета (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках