российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Они накачивают мясо антибиотиками – список от Роспотребнадзора

Каждый год 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году специалисты Роспотребнадзора решили объявить войну аграриям – санврачи протестуют против добавок антибиотиков в мясо животных и в почву. Правда, на Среднем Урале пока масштабность проблемы подтверждается слабо, число нарушений на общем фоне заметить сложно.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции и.о. начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Харитонова, с каждым годом повышается риск невосприимчивости человека к антибиотикам, и, как следствие, повышается вероятность гибели человека из-за самых пустяковых заболеваний. Специалист отметила, что в мире около половины антибиотиков на сегодняшний день используются в сельском хозяйстве, причем не только для лечения животных, но и для ускорения их роста и просто для профилактики. В растениях так же можно обнаружить следы лекарств, они попадают в овощи и фрукты через почву с удобрениями.

Правда, насколько страшна проблема для Среднего Урала, специалист объяснить не смогла. На протяжении многих лет санврачи планово проверяют мясо и молочные продукты на содержание антибиотиков, но статистика надзорного органа массовым показателями не впечатляет. Так, в прошлом году было исследовано 19 проб молочной продукции, в 5 случаях нашли антибиотики. В 51 пробе мяса обнаружить лекарства не удалось, только в 1 экземпляре обнаружили антибиотик, но это произошло в рамках производственного контроля. Данных за прошлый год у эксперта, прибывшего на встречу с журналистами, при себе не оказалось.

Что касается нарушителей, то в рамках пресс-конференции сотрудник Роспотребнадзора припомнила «УГМК-Агро» и Ирбитский молочный завод. В пресс-службе надзорного ведомства так же сообщили, что антибиотики были найдены в продукции Верхнепышминского молокозавода, птицефабрики «Рефтинской», Асбестовского животноводческого комплекса, ООО «Пермьмолоко». Число неудовлетворительных проб, по версии пресс-службы, также оказалось выше – из 162 проб молочной продукции проблемными оказались 32 образца, было обследовано 147 проб мяса, но итог тот же – в 1 пробе в рамках производственного лабораторного контроля был обнаружен бацитрацин.

Тем не менее, Роспотребнадзор по Свердловской области, видимо, раздосадованный таким неумеренным «накачиванием» пищи человека антибиотиками, предлагает подписать петицию против их использования. Кстати, Ольга Харитонова отметила, что использование антибиотиков в сельском хозяйстве во многом зависит от покупателя – «покупатель голосует кошельком». Но признала, что отличить продукцию, где лекарства содержатся, от «чистой» для потребителя возможным не представляется вообще.

«Но если молоко не киснет, а начинается масляное брожение, появляется кисло-тухлый запах, это может быть признаком. В таком случае можно обратиться к нам», – дала совет специалист Роспотребнадзора по Свердловской области.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

В Екатеринбурге после зимы почистят дороги, тротуары и парки. / Четыре человека не испугались «проклятия духовной столицы» и поборются за пост сити-менеджера. / Екатеринбургские синхронистки в фигурном катании выиграли бронзу на Кубке Мира (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках