российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Взятые командой Куйвашева в кредит миллиарды уплывают в неизвестном направлении

Политика наращивания закредитованности Свердловской области, которой придерживаются губернатор Евгений Куйвашев и его министр финансов Галина Кулаченко, может привести к очень печальным последствиям: куда уходят эти деньги – непонятно. Ситуация, при которой область берет многомиллиардные кредиты и просто «проедает» их, а не укрепляет свой экономический потенциал, не может не вызывать беспокойства у наблюдателей.

Как показывают проверки областной счетной палаты, рост закредитованности региона никак не мешает чиновникам неэффективно расходовать бюджетные средства десятками, сотнями миллионов и даже миллиардами рублей. Только за прошлый год Счетная палата выявила нарушения на сумму 490 миллионов рублей, из них 182 миллиона рублей из областного бюджета были потрачены не по целевому назначению. Почти половина из всех нарушений связана с выделением субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса. В списке примеров неэффективного использования бюджетных денег традиционно оказались МУГИСО и КРСУ. При проверке органов власти было выявлено неэффективное использование средств областного бюджета на сумму 2,5 миллиарда рублей. Понесет ли кто-то наказание за это – неизвестно. Вчера на вопрос членов бюджетного комитета заксо, ответит ли руководство одного из убыточных ГУПов за убытки, председатель СП Андрей Ефимов ответил довольно размыто: «Счетная палата выявила недостатки управленческих решений. Назвать это нарушениями нельзя, если рассматривать с точки зрения неэффективного использования средств. Произошли потери бюджета, которых можно было избежать. Счетная палата довела до руководителей ГУПа акты проверок, с их стороны были возражения, но не по поводу выявленных фактов. Также материалы проверок были направлены в областную прокуратуру». Отметим, что по результатам проверок прошлых лет ни один крупный чиновник к ответственности привлечен не был.

Депутат областного заксобрания, лидер Партии пенсионеров Евгений Артюх считает, что при анализе причин сложившейся ситуации нельзя исключать злого умысла со стороны областных властей. «Наращивание долговой нагрузки может быть уместно только в одном случае: если эти деньги вкладываются во что-то реальное – производство, технопарки, инфраструктуру. Так делает, например, Татарстан. У него тоже довольно большой внешний долг, но они вкладываются в реальные проекты, и в случае чего – им будет чем рассчитаться. А мы свои кредиты «проедаем» и тратим на непонятно что, достаточно вспомнить эту притчу во языцех – никому не нужную телебашню за 500 млн рублей, затраты на выставочный центр, и так далее. А рассчитываться нечем! Эти долги останутся нашим детям и внукам. Я думаю, что это намеренная стратегия «временщиков», которые пришли к власти в нашей области. Каждая проверка Счетной палаты выявляет нарушения – то нецелевое, то неэффективное расходование бюджетных средств. Отсюда вывод: либо эти люди абсолютно тупые, либо, наоборот, слишком умные, но их цели никак не связаны с благом Свердловской области. Когда они приходят к нам в заксобрание, то производят впечатление умных и говорят умные слова. Значит, нельзя исключать злой умысел», – считает Евгений Артюх.

Напомним, сейчас госдолг Свердловской области составляет около 66 млрд рублей. В течение 2016 года региональное правительство планирует набрать кредитов еще на 48 миллиардов рублей. Региональные власти намерены получить 35,4 миллиарда рублей коммерческих кредитов, а вернуть только 20,9 миллиарда. Из федерального бюджета планируется получить кредитов на 13 миллиардов, вернуть – 11,3 миллиарда. В общей сложности свердловские власти возьмут кредитов на 48,4 миллиарда рублей.

Ссылки по теме:

Госдолг Свердловской области вновь приблизился к 50 млрд рублей >>>

Правительство Свердловской области снова берет деньги в долг – пять миллиардов >>>

Свердловские власти урежут расходы на строительство, на муниципалитеты и на стариков >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

На Серовском тракте водитель сгорел во вспыхнувшей машине. / «У вас половина отдела ГАИ под следствием!» – в Верхней Пышме возобновился процесс по делу экс-начальника ГИБДД (ФОТО). / «Первоуральский Рокки» Марк Урванов будет биться за титул чемпиона мира (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках