российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Даже страшно»: на Урале «военизируют» и «омонизируют» детские магазины (ФОТО)

Жители Екатеринбурга все чаще отмечают своеобразное расширение ассортимента в магазинах детских товаров. В торговых точках стало крайне много полицейских игрушечных машинок, автомобилей ОМОНа и техники, оформленной в стиле милитари.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несколько пугающая уральцев тенденция обсуждается на интернет-форумах, вопросы звучат и в самих детских магазинах. «Вчера зашел купить подарок своей младшей сестре в известную торговую сеть, увидел толпу покупателей, эмоционально обсуждавших ассортимент. Оказалось, все разглядывают полицейские и военные автомобили, которых стало очень много на прилавках детских товаров. И в самом деле – если раньше те же коллекционные машинки относились к разным профессиям – там были, помимо гражданских, транспортные средства скорой помощи, пожарных, газовой службы, наконец. То сейчас по большей части эта серия представлена правоохранительными органами и машинками в стиле милитари. Даже страшно, куда двигается эта рыночная сфера», – подметил в разговоре с корреспондентом нашего агентства один из покупателей.

Удивление вызывает то, что детям предлагается дарить даже не патрульные автомобили полиции, а, например, грузовые машины ОМОН – структуры, которую в обществе обычно ассоциируют с разгоном демонстраций и пресечением массовых беспорядков. Рядом на прилавках – уменьшенная копия автобусов марки ПАЗ, в которые обычно сажают участников митингов.

«Ну и, конечно, очень много разнообразных транспортных средств военных, и не просто танки, самолеты, а БМП, БТР, другие машины, названия которых для детей и не особо важны, их нет в обыденной речи. В конце концов, надписи «ОМОН» и «ВДВ» красуются даже на безобидных уточках для ванн, с которыми обычно играют совсем маленькие дети», – подметил в разговоре с NDNews.ru один из читателей, обратившихся в редакцию.

Такую «милитаризацию» и «омонизацию» детских товаров наблюдатели объясняют поведением России на мировой арене. «Сложно представить, что на фоне новой военной доктрины РФ и участия Вооруженных сил страны в боевых действиях на Ближнем Востоке, в магазинах детских товаров стало больше бы, например, цветочков и ягодок. Дети тоже смотрят телевизор, где стала чаще мелькать военная техника и полиция, и запоминают все это», – заключил наш читатель.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

Урал одним из последних определится с региональными праймериз ЕР. Для этого есть причины, считают эксперты. / Уральцы продолжат проигрывать зарплаты на автоматах в продуктовых магазинах (ВИДЕО). Попытки полиции удалить устройства ничем не увенчались. / Свердловские депутаты напишут на губернатора Куйвашева заявление в ФСБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках