российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство одобрило антиколлекторский закон

Правительство без единой поправки одобрило антиколлекторский законопроект. Как сообщает РБК, он подразумевает запрет сотрудникам коллекторских компаний звонить больше двух раз неделю и встречаться с «клиентом» больше одного раза.

Документ был внесен в Госдуму ее председателем Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Согласно законопроекту, должника предлагается наделить правом отказываться от взаимодействия с коллектором или кредитором либо определять своего представителя.

Кроме того, предусматривается, что коллекторы не смогут звонить заемщикам чаще двух раз в неделю и встречаться с ними чаще одного раза в неделю. А общение коллекторов и должников по будням с 22:00 до 8:00 и по выходным с 20:00 до 9:00 предлагается вовсе запретить.

При этом банки, согласно документу, смогут передать коллекторам персональные данные заемщиков, лишь заручившись личным согласием последних, зафиксированным в отдельном документе. Сейчас же достаточно поставить галочку в соответствующем пункте кредитного договора. Также в случае принятия проекта с рынка могут исчезнуть мелкие компании: для уставного капитала коллекторского агентства предлагается установить минимальную планку в 10 млн рублей.

В законопроекте, помимо прочего, прописано, что кредиторы и коллекторы должны действовать «добросовестно и разумно». Запрещается применять к должнику физическую силу, угрожать ему побоями или убийством, оказывать психологическое давление, оскорблять и унижать, вводить в заблуждение. Авторы инициативы считают, что орган, который будет регулировать коллекторскую деятельность, должно определить правительство.

Москва, Екатеринбург, Аристарх Святки

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

Телефоны детской больницы в Екатеринбурге заблокировал автоинформатор банка Home Credit. Разбираться в этом будет прокуратура. / Мэрия: три четверти горожан поддерживают установку шумозащитных экранов. / «Даже страшно»: на Урале «военизируют» и «омонизируют» детские магазины (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках