российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд оставил в силе приговор бизнесмену, расстрелявшему на остановке ученого

Свердловский областной суд оставил без изменения приговор по делу коммерсанта Рашида Гаджиева, расстрелявшего на остановочном комплексе в двух сотрудников УрО РАН, один из которых позже скончался.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе судебной инстанции, жалобы на вердикт Кировского районного суда Екатеринбурга подавал сам осужденный и оба его адвоката. «В суде они настаивали на том, что действия Гаджиева необходимо переквалифицировать на статью 114 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны»). Однако суд счел эти доводы необоснованными. Решение вступило в законную силу», – добавили в облсуде.

Напомним, конфликт с участием Гаджиева произошел на углу улиц Комсомольская и Малышева. По данным следствия, 35-летний владелец двух строительных компаний припарковал свой Land Cruiser 200 с «блатными» номерами прямо на остановке общественного транспорта и пошел в киоск. Когда он возвращался обратно к машине, вступил в словесную перепалку с сотрудниками УрО РАН Олегом Шепотковским и Владимиром Кузнецовым, которые, по всей видимости, сделали ему замечание за неправильную парковку.

Ссора вылилась в драку, в ходе которой предприниматель выхватил травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своих оппонентов, а затем избил их рукояткой оружия. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей. Затем предприниматель спокойно сел в свой автомобиль и покинул место преступления.

Спустя несколько дней от полученных ранений 56-летний инженер Института химии твердого тела УрО РАН Олег Шепотовский скончался в больнице. Полиция к этому времени задержала Гаджиева, но суд отпустил его под подписку о невыезде. Однако после того, как дело получило широкую огласку в СМИ, бизнесмена арестовали. Гаджиев свою вину не признал. По его версии, сделавшие ему замечания мужчины сами вели себя неадекватно: матерились, нарывались на конфликт, нападали на него и не давали покинуть место ЧП. Ввиду этого он был вынужден достать пистолет, но убивать никого хотел, а лишь хотел «напугать».

Стрелка должны были судить по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»), но дело переквалифицировали на более мягкую статью – ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего») – связано это с тем, что прямой умысел к убийству установлен не был. Действия Шепотовского и Кузнецова не означали прямого нападения на Гаджиева, подсудимый же вышел за пределы самообороны. В итоге его признали виновным, в качестве наказания назначили 10 лет колонии строгого режима. Кроме того с Гаджиева взыскано 3 миллиона в пользу потерпевшей стороны.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.03.16

Екатеринбург может стать претендентом на проведение юношеских Олимпийских игр. / Астахов признал интернат на Ляпустина «фабрикой несчастья». / Учителя физкультуры жалуются на свердловских кураторов комплекса ГТО. «Мы выполняем их работу, а они получают за это деньги». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках