российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С третьей попытки: главного коммунальщика Белоярки, где был сорван отопительный сезон, оставили под стражей

Свердловский областной суд, наконец, рассмотрел апелляцию замглавы Белоярского района Сергея Прохоренко по поводу его незаконного ареста.

Как передает корреспондент NDNews.ru, судья Наталья Вершинина оставила без изменений меру пресечения для заместителя главы Белоярского городского округа по ЖКХ Сергея Прохоренко, обвиняемого во взяточничестве. Он останется под арестом. Ранее Белоярский районный райсуд отправил в СИЗО чиновника на два месяца, до 29 марта.

Стоит отметить, что областной суд рассмотрел апелляцию Прохоренко только с третьей попытки. Предыдущие сорвались из-за того, что чиновника «теряли». Одно из заседаний должно было проходить с включением видеоконференцсвязи с ИК №13, где, как ожидалось, находился Прохоренко. Однако его там не оказалось. Выяснилось, что главного коммунальщика Белоярки этапировали для следственных действий в ИВС Заречного. В другой раз его неожиданно для судей отправили в ИК №2 города Екатеринбурга также для проведения следственных работ.

Напомним, задержание Прохоренко состоялось в конце прошлого месяца. Ему вменяется статья 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Задержание замглавы администрации округа по вопросам ЖКХ связывают со срывом отопительного сезона в Белоярке. Осенью 2015 года местные жители начали замерзать в квартирах из-за отсутствия отопления, школа и детские сады были вынуждены частично прекратить работу, а люди стали выходить на митинги.

Отопительный сезон в Белоярке не начался по вполне банальной причине. Новые котельные, построенные на выделенные из бюджета деньги, в работу не запустили – трубы проложили не того диаметра. Как результат – часть домов осталась без тепла. Куда делись деньги, выделенные на модернизацию ЖКХ в Белоярском, начали выяснять надзорные органы. Прокурор Сергей Охлопков потребовал от губернатора Евгения Куйвашева отставки главы Белоярского ГО Павла Юдина. По материалам прокуратуры Следственный комитет возбудил уголовные дела по статье «Халатность». В декабре был взят под стражу руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Белоярского ГО Сергей Вшивков. Ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Как считают правоохранители, в октябре 2014 года в рамках областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» муниципалитет заключил на сумму более 38 млн рублей контракт по модернизации теплосетей Белоярского. Но не вся сумма пошла на выполнение необходимых работ.

В администрации Белоярского считают, что ответственность за случившееся должны нести не местные чиновники. Проект модернизации разрабатывался на уровне области, там и были допущены неточности и ошибки, говорят белоярцы. Пытается оправдать своего зама и Юдин. «Особых претензий к работе Прохоренко у меня не было. Единственное – котельная, которую он не смог запустить вовремя, и все», – заявил ранее глава ГО.

Ссылки по теме:

Снова «потеряли»: Свердловский облсуд не смог рассмотреть апелляцию Прохоренко >>>

Приставы потеряли замглавы Белоярского ГО – заседание по отмене ареста Прохоренко не состоялось >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.03.16

Уральцу, чью личность украл одноклассник-сиделец, вернули доброе имя (ВИДЕО). / Следователи Богдановича просят опознать труп по фото с Polaroid (ФОТО). / Мэр Путинграда, член высшего совета ЕР Носов отправится разгребать режевской кризис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках