российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Организаторы «Бессмертного полка» опасаются провокаций со стороны политиков

В Свердловской области стартовала подготовка к акции «Бессмертный полк России-2016». Особенностью этого года станет, во-первых, больший территориальный охват. Во-вторых, свою специфику привнесет близость к выборам в Госдуму и заксобрание.

Об этапах проведения акции и ее условиях рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в Доме журналистов ее координаторы по Свердловской области и Екатеринбургу – Валерий Басай и Алена Вугельман, а также член Общественной палаты области Дмитрий Числов.

По словам Валерия Басая, в этом году планируется активнее, чем в прошлом, привлекать к участию в акции муниципалитеты, в идеале – вплоть до каждой деревни. При этом он подчеркнул, что особое внимание организаторов будет обращено на то, чтобы не позволить никаким политическим силам использовать «Бессмертный полк» для своего предвыборного пиара. «Есть некоторые города в Свердловской области, я не буду их называть, в которых есть люди, к которым я бы хотел обратиться. Ребята, если вы что-то такое задумали – то лучше не делайте этого. Ваши избиратели будут больше вас уважать, если вы просто молча встанете в общую колонну с портретом своего деда», – заявил он. Алена Вугельман вспомнила, что в прошлом году она лично уничтожала «неаутентичную» атрибутику. «Одна политическая партия раздавала там людям воздушные шарики со своим логотипом. И люди сами ко мне подходили и отдавали их со словами, что это неправильно. Потому что акция – не политическая. Я за всю жизнь столько шариков не лопала, сколько за тот день», – поделилась телеведущая.

Отметим, что случаи присоединения политических организаций к чужим акциям – не редкость. Например, к крестному ходу в День народного единства присоединились активисты «Национально-освободительного движения». В итоге религиозное шествие получилось весьма разнообразным – впереди шли священнослужители во главе с митрополитом Кириллом, затем активисты НОД с гигантской георгиевской лентой и с флагами, казаки и военнослужащие, а следом православные екатеринбуржцы.

Чисто технически в этом году при подготовке к акции «Бессмертный полк» изменений практически нет. Как и в прежние годы, первым этапом акции станет изготовление транспарантов с портретами фронтовиков. В этом году организаторы заключили соглашения с 18 фотосалонами Екатеринбурга, которые будут изготавливать транспаранты по единым утвержденным параметрам и по фиксированной цене – 480 рублей. В прошлом году стоимость составляла 400 рублей. Как пояснила Алена Вугельман, повышение стоимости связано с использованием импортных материалов – в частности, защитной пленки и клея, на который она крепится. Заказать транспарант можно будет с 21 марта по 24 апреля. Список салонов можно посмотреть на сайте Общественной палаты Свердловской области или узнать по телефону «Горячей линии» – (343) 385 80 77. Организаторы подчеркивают, что фотография может быть любой, в том числе ветхой, поврежденной или групповой. При каждом салоне – партнере акции будет работать дизайнер, который отредактирует изображение. Срок изготовления транспаранта – 10 дней.

Пока к акции подключились только екатеринбургские фотосалоны, но, по словам Валерия Басая, в ближайшее время начнется работа по привлечению партнеров в других городах области, прежде всего – крупных, таких как Первоуральск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.16

Смотрителя кладбища за продажу мест на погосте приговорили к 8 годам колонии и 9-миллионному штрафу. / Погибшего на стройке на ул. Старых Большевиков закололи: подробности ЧП (ФОТО, добавлено ВИДЕО 18+). / Газовики определили победителей акции «Брось курить и выиграй!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках