российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата Екатеринбурга нашла нарушений на миллиард рублей

Счетная палата Екатеринбурга сегодня впервые представила отчет бюджетной комиссии гордумы как независимый контрольный орган. Поскольку реорганизация ведомства затянулась до октября 2014 года, новому председателю Алексею Бубнову пришлось отчитываться перед депутатами за неполные два года, передает корреспондент NDNews.ru.

По словам Алексея Бубнова, за последний квартал 2014 года было проверено 4 объекта, выявлено 8 нарушений в области бухгалтерской отчетности, выписано 4 представления. В 2015 году было проведено 22 контрольно-ревизионных мероприятия, охвачено 47 объектов. Общий объем проверенных средств составил 8,2 миллиардов рублей, причем в основном аудиторы проверяли расходы городского бюджета. Всего было выявлено нарушений на 1,2 миллиарда рублей. Из этой суммы неэффективное использование бюджетных средств составило 3,344 миллиона рублей.

В числе нарушителей оказались МБУ «Чкаловское ДЭУ» (232 тысячи рублей) и МКУ «Служба городских кладбищ» (1,2 миллиона рублей). Так, дорожное-ремонтное предприятие Чкаловского района попалось на невыполнении муниципального задания по уборке двух улиц. Как потом выяснилось, улицы не убирались, потому что дорога была закрыта на ремонт, но соответствующей поправки в документах не было. Кроме того, палата выявила неправоверно завышенную стоимость контракта на выполнение дорожного ремонта. Нарушения «Службы городских кладбищ» были связаны с оплатой невыполненных работ по установке ограждений, а также с расходами на мероприятия, не относящиеся к вопросам местного значения. Стоит отметить, что на самом крупном муниципальном предприятии – Водоканале счетная палата за отчетный период не нашла ни одного нарушения.

Кроме того, аудиторы обнаружили нецелевую растрату бюджетных денег в муниципальной программе по строительству детских садов – на сумму 1,8 миллионов рублей. Нарушения были связаны с тем, что в отчетах указывались работы, которые напрямую не были связаны с созданием дополнительных мест в ДОУ.

Согласно отчету счетной палаты, общий объем средств, подлежащих возвращению в бюджет Екатеринбурга, составил 1,4 миллиона рублей. Однако фактически в городскую казну вернулось только 60 тысяч рублей. Взыскание остальной части проходит в судебном порядке. На вопрос депутатов, почему сумма настолько мала, Алексей Бубнов ответил, что счетная палата не подотчетный орган и не может гарантировать возвращение средств в казну. А также он высказал мнение, что добровольное возвращение денег в казну после выявленных нарушений следует расценивать как признание воровства. «Хотя в нашей практике уже были такие случаи. Когда проверяли детские сады, обнаружили невыполненные работы на сумму 66 тысяч рублей. Но уже в ходе нашей проверки все было исправлено», – отметил докладчик.

Председатель думской комиссии Игорь Пехотин также попросил включить в план проверок на 2016 год Екатеринбургский хлебокомбинат, где было объявлено о сокращении 500 работников. Алексей Бубнов обещал подумать, но указал, что если включать хлебокомбинат в список, то придется отказаться от других проверок.

«У нас есть серьезная проблема с численностью штата. В палате работает всего 10 человек. Причем все инспектора работают на аудитора, который занимается расходной частью бюджета, а анализ бюджетных доходов лежит на плечах одного человека. Контроль за муниципальным имуществом тоже ведет один человек, и понятно, что он физически не может обойти 10-15 предприятий, чтобы все проверить. Я прошу депутатов рассмотреть вопрос по расширению штата счетной палаты. В 2016 году заканчивается большинство муниципальных программ, и у нас вряд ли хватит ресурсов, чтобы качественно провести экспертизу», – заявил Алексей Бубнов.

Депутаты в целом согласились, что штат счетной палаты необходимо увеличить, а также изыскать возможность повысить зарплату сотрудникам контрольного органа. Однако, пока этот вопрос будет отложен на неопределенное время.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.16

Свердловские власти подтвердили намерение построить конгресс-холл в кредит (ДОКУМЕНТ). / Организаторы «Бессмертного полка» опасаются провокаций со стороны политиков. / Смотрителя кладбища за продажу мест на погосте приговорили к 8 годам колонии и 9-миллионному штрафу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках