российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эра углеводородов подходит к концу, а мы все проспали: приметы и прогнозы аналитиков

Век нефти, как некогда век каменного угля, заканчивается. Россия «проспала» момент, когда можно было как-то предотвратить текущий кризис и подготовить подушку безопасности на будущее. О том, когда мир слезет с «нефтяной иглы» и что будет с экономикой России в ближайшем будущем, рассказал сегодня на экономическом форуме директор по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Николай Кащеев.

Долгосрочная перспектива: России будет не на что жить

По словам эксперта, сейчас мы переживаем третью волну кризиса-2008, но сценарий совсем иной. Во-первых, тогда нефть довольно быстро снова поднялась в цене, во-вторых, в 2012 году начался отток капитала из страны, максимальный с 90-х годов.

«К моему сожалению, знаменитое российское «пока гром не грянет, мужик не перекрестится, пока петух не клюнет…» и так далее – работает в полной мере», – проиллюстрировал аналитик реакцию страны на те события и добавил, что теперь, на третьем этапе кризиса, не стоит ждать, что повторится сценарий 2008 года. Век углеводородов заканчивается, топливо уже через 10 лет перестанет быть самым необходимым для развитых стран ресурсом, а значит, существенного подъема стоимости ресурса, от которого на 95 % зависит рубль, не будет.

По прогнозам Кащеева, нас ждет очередная промышленная революция. Среди ее составляющих – переход на альтернативную энергетику. Эксперт отметил, что за последние годы цены на солнечные батареи упали в десятки раз, это говорит о том, что они перестают быть чем-то суперуникальным и входят в повседневность. Швеция уже вовсю использует этот тип получения энергии, БМВ пообещал, что через 10 лет перейдет на выпуск исключительно электромобилей, Китай понимает, что пора переходить на экологичное топливо, что рушит планы России о том, что эта страна будет скупать нашу нефть по 200 долларов за баррель. «Боюсь, что мы проспали момент, когда можно было заметить, что энергетический баланс меняется», – заметил Кащеев. По его словам, пока, конечно, рано говорить о том, что мир полностью откажется от потребления нефти, но стоить она будет гораздо меньше.

Краткосрочная перспектива: дно по нефти увидели, начинаем выплывать

Впрочем, повод для радости есть, хоть и несколько сомнительный. «Дно по нефти уже было достигнуто в 2006 году. В 2017 году будет или полегче, или так же. До 100 долларов за баррель уже не будет. Я могу признать, что нефть поднимется до 60 или даже до 70 долларов, но это будет временно, да и то вряд ли», – прокомментировал аналитик.

Что касается курса валюты, то на этот год банкир оценил доллар по 73,7, на 2017 год – 72,5. Регулятор при этом вполне может понизить свою ставку, в этом году до 9,5 %, в следующем – возможно, даже до 8 %. «И если регулятор ставку снизит, то и мы снижать будем. Но высокие риски не позволяют рассчитывать на то, что банковские ставки будут существенно снижаться», – добавил эксперт. При этом он отметил, что в последнее время вкладчики меньше склонны к сбережению – «потому что сберегать уже особо нечего».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.16

В Екатеринбурге дети отравились блинами в школьной столовой. / Дешевле свиньи, но дороже лошади – почем продавали уральцев до отмены крепостного права (ФОТО). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XXIII. / Чемпионка Ольга Котлярова поддержала идею проведения юношеских Олимпийских игр в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках