российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облкоммунэнерго: у некоторых городов нет даже схемы теплоснабжения

Потери ресурсов в энергетике и ЖКХ в Свердловской области достигают 60 %. Их можно было бы сократить, передав коммунальные объекты от нерасторопных муниципалитетов в руки частников. Однако этот процесс затормаживается, в том числе, из-за того, что не у всех городов есть схема теплоснабжения.

Варианты экономии ресурсов и привлечения частного капитала обсудили на прошедшем накануне совещании в рамках Форума ЖКХ-2016. По словам вице-премьера области Сергея Зырянова, потери ресурсов в энергетике и ЖКХ достигают 60 %, он добавил, что, если муниципальные образования хозяйствуют неэффективно, необходимо передавать коммунальные объекты в частные руки. «У нас утвержден план по передаче убыточных объектов в управление концессионерам. Для ускорения процессов в области создан Центр сопровождения концессионных соглашений, мы проводим работу с главами городов, но пока не видим очереди из желающих получить эти нерентабельные, замечу, из-за безграмотного управления активы, в свои руки», – прокомментировал чиновник.

Как отметили в пресс-службе Облкоммунэнерго, программа перехода буксует, в том числе, из-за того, что некоторые города не имеют даже схем теплоснабжения, а это обязательное условие для оформления концессионных соглашений. «Процесс передачи объектов в концессию предваряет множество процедур, выполнение целого ряда условий. Одно из них – наличие в МО схемы теплоснабжения. Именно этот документ должен детально регламентировать работу как теплосистемы в целом, так и ее конкретных единиц, каждого отдельно взятого объекта. Для инвестора все должно быть прозрачно и понятно. Пока этого нет, процесс не пойдет», – считает гендиректор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

В Серове совершено покушение на предпринимателя в сфере ритуальных услуг (ВИДЕО). / СК и полиция на Урале получили более 50 жалоб на коллекторов. / 18 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках