российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учителю еврейской гимназии и продавщице – «экстремистке» грозит запрет на выезд за рубеж

Руководство МВД предложило ограничить выезд за рубеж россиянам, которые осуждены по «экстремистским» статьям. В СПЧ инициативу ведомства назвали противоречащей Конституции. Между тем, если она будет реализована, сразу несколько фигурантов громких уголовных дел в Екатеринбурге по 282-й статье УК РФ станут невыездными.

Как передает корреспондент NDNews.ru, высокопоставленные сотрудники полиции обеспокоены участием некоторых россиян в террористических группировках за рубежом. В МВД считают, что долгое пребывание граждан РФ в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии не может не вызывать подозрений, потому резонно требовать от них объяснений, куда и зачем они едут. В этой связи силовики предлагают законодательно утвердить список неспокойных стран, для посещения которых россияне должны будут представлять обоснование. Другая инициатива касается тех, кто осужден за экстремизм, – им вообще могут запретить выезжать за рубеж. Об этом в Совете Федерации сообщил замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров, пишут сегодня «Известия». Замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал, что в целом находит идею здравой и ее нужно обсудить.

Если инициативу реализуют и ограничения вступят в силу, то под них подпадут сразу несколько фигурантов последних громких уголовных дел, рассмотренных судами Екатеринбурга. Среди них – бывший учитель еврейской гимназии «Ор Авнер» Семен Тыкман, который призывал «убивать немцев» и плевать в православные церкви. Его признали виновным в разжигании межнациональной розни и приговорили к штрафу, но освободили от наказания по причине истечения срока давности.

Помимо этого, по «экстремисткой» 282-й статье УК РФ осудили мать-одиночку, работающую продавцом в магазине. 46-летняя Екатерина Вологженинова в социальной сети ставила лайки украинским националистам, делилась чужими текстами и фото о событиях на Украине, которые в негативном свете представляли политику России. За это она получила 320 часов обязательных работ. При этом суд принял решение об уничтожении ноутбука женщины.

Впрочем, предложение МВД уже раскритиковали в СПЧ. Так, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод заявил, что правоохранительным органам и спецслужбам следует лучше выполнять свою работу, а не ограничивать права граждан. Предложение о запрете осужденным выезжать за рубеж он находит противоречащим Конституции, и, как бы плохо он ни относился к экстремистам, это не повод для ее нарушения.

«Мы преодолели железный занавес. У нас нет выездных виз, не требуется сдавать экзамены на политическую зрелость, как это было в советское время, не нужно ходить в различные комиссии согласовывать свой выезд. Я считаю, это чрезмерная бдительность, абсолютно не имеющая правовых оснований, – заявил Брод. Что касается осужденных за экстремизм, добавил он, то отбытое по этой статье наказание не означает, что на человеке стоит клеймо.

В свою очередь глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский сказал «РИА Новости», что выступает за индивидуальный подход: уезжающего читать лекции профессора математики проверять не надо, а к тому, кто занимается «другими вещами, должен быть и другой подход». Определять, к кому какой подход применять, по его мнению, призваны компетентные органы.

Бывший судья Мосгорсуда, член СПЧ, заслуженный юрист России Сергей Пашин также считает, что в законодательстве нет норм, которые позволяли бы ввести подобные ограничения. «Это возврат к сталинской практике, и в этом смысле Высоцкий-то прав: «Вы, как вас там по именам, вернулись к старым временам, – пояснил он «Известиям». – Требовать от гражданина, который совершает частные поездки, объяснений нет никаких оснований. Это частное дело».

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

В администрации Екатеринбурга рассмотрели проект корректировки улиц в Горном Щите. / Составлен рейтинг самых популярных подержанных иномарок России. / Облкоммунэнерго: у некоторых городов нет даже схемы теплоснабжения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках