российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦБ продолжает зачистку: еще один банк с офисом в Екатеринбурге остался без лицензии

Банк России отозвал лицензию у «СтарБанка». Кредитной организации ранее запретили проводить ряд операций, но банк не пожелал выполнять предписания. Не обошлось и без нарушения антиотмывочного законодательства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня приказом ЦБ без лицензии остался «СтарБанк». «АО «СтарБанк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники АО «СтарБанк» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности», – сообщили в пресс-службе регулятора. В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Отметим, два дня назад банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей, с начала марта кредитная организация отказывалась принимать вклады в головном офисе в Москве, сославшись на технические проблемы. Согласно отчетности банка, население хранило в нем 14,4 миллиарда рублей.

Банк является участником системы страхования вкладов, то есть все вкладчики-физлица и индивидуальные предприниматели гарантировано получат возмещение до 1,4 млн рублей. Согласно данным отчетности, по величине активов «СтарБанк» на 01.03.2016 занимал 166 место в банковской системе Российской Федерации. Кредитная организация работала и в регионах УрФО – екатеринбургские офисы находятся на Амундсена и Карла Либкнехта, банк имел представительства в Челябинске, Тюмени, Сургуте и городах ЯНАО.

Как сообщили в пресс-службе АСВ, выплаты начнутся не позднее 1 апреля, до этого времени будет опубликован порядок приема заявлений. Со списком банков-агентов АСВ должно определиться до 24 марта.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

Учителю еврейской гимназии и продавщице – «экстремистке» грозит запрет на выезд за рубеж. / В администрации Екатеринбурга рассмотрели проект корректировки улиц в Горном Щите. / Составлен рейтинг самых популярных подержанных иномарок России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках